Новости / Новости МДС /
Необходимо принять меры, гарантирующие неприкосновенность частной собственности и инвестиций

МДС
14 февраля 2020

Об этом Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев сказал в ходе заседания Совета по развитию бизнеса и инвестициям 13 февраля.

Глава Правительства, отметив реализацию ряда ключевых инициатив, поднимаемых бизнесом в 2019 году, остановился на некоторых цифрах.

• введен мораторий на проведение проверок субъектов предпринимательства на 2019 - 2020 годы, (в 2019 году проверки сократилось в 8 раз);

• принята новая редакция Закона «О государственно-частном партнерстве» (создан Центр ГЧП, и сформирован портфель из 29 проектов на 300 млн. долл. США);

• образован Институт бизнес-омбудсмена;

• администрирование социальных взносов передано в Налоговую службу (только за январь 2020 г. темп роста сборов увеличился на 43%)

• предоставлена пятая степень свободы воздуха (открытое небо);

• утверждена Концепция развития ювелирной отрасли на 2019-2022 годы»;

• принят План по улучшению индикаторов страны в рейтинге «Ведение бизнеса» на 2019-2020 годы;

Результаты проведенной работы были признаны и на международном уровне. Так Кыргызская Республика по итогам 2019 года вошла в ТОП-20 стран-реформаторов рейтинга «Ведение бизнеса 2020».

В прошлом году удалось опередить темпы прогнозных показателей роста валового внутреннего продукта страны на 0,5%. Объем ВВП достиг 590 млрд сомов. Создано 6,5 тысяч новых рабочих мест.

Есть результаты по импортозамещению, по привлечению инвестиций, из республиканского бюджета выделено 2,0 млрд сомов на реализацию бизнес-проектов в регионах. Профинансирован уже 51 проект.

Предоставлены льготы по налогу на добавленную стоимость для перерабатывающих предприятий в размере 80%. Внедрен механизм освобождения от четырех видов налогов на 5 лет для вновь открываемых предприятий в регионах. Внесены изменения в законодательство о государственных закупках, что позволило в 2019 году увеличить долю отечественных компаний при осуществлении государственных закупок до 49%.

Вместе с тем, необходимо поставить точку в вопросе доверия предпринимателей и инвесторов при ведении бизнеса, считает глава правительства.

«Результаты за прошлый год создают лишь фундамент будущих экономических преобразований в стране. Далее нам необходимо принять специальные меры, гарантирующие неприкосновенность частной собственности и вложенных средств. Мы должны исключить любые бюрократические проволочки при открытии и ведении бизнеса. Речь идет и о трансформации некоторых земель для реализации инвестиционных проектов и проектов в рамках государственно-частного партнерства. Немаловажный вопрос - увеличение источников финансирования бизнеса в регионах, в том числе за счет использования средств фондов развития регионов. Предприниматели должны увидеть, что работать легально не только безопасно, но и выгодно», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Мухаммедкалый Абылгазиев акцентировал внимание, что система фискализации станет важным этапом реализации Концепции цифровой трансформации страны.

По завершении мероприятия, в соответствии с решением Совета по присуждению премий Кыргызской Республики по качеству, глава правительства наградил ряд предпринимателей, работающих в разных отраслях экономики.