Новости / Новости МДС /
МРГ обсудила гендерные вопросы и обеспечение безопасности труда женщин

МДС
4 февраля 2020

4 февраля 2020 года состоялась встреча членов межведомственной трехсторонней рабочей группы по совершенствованию трудового законодательства КР.

В состав МРГ входят представители неправительственных, международных организаций и эксперты.

Правовой эксперт Международного делового совета является членом МРГ.

Участники встречи ознакомились с международными трудовыми нормами, направленными на обеспечение равного обращения и равных возможностей для работников, мужчин и женщин, и подходах и опыте МОТ по обеспечению гендерного равенства в сфере безопасности и гигиены труда.

Специалист МОТ (Женева) Юки Ужита сообщила о системе управления рисками в целях обеспечения безопасности и гигиены труда, а также об опасных видах работ для женщин.

Участники МРГ посетили рабочие места женщин в отелях, прачечной, ресторане и др.

Согласованы дальнейшие действия МРГ и график по усовершенствованию мер защиты женщин от опасностей и рисков на рабочем месте.

Справочно

Министерство труда и социального развития КР продолжает работу обсуждения результатов анализа законодательства в сфере труда женщин.

В рекомендациях, предоставленных в анализах ЕБРР и МОТ, отмечается, что защитные меры в отношении занятости женщин, основанные на стереотипах об их профессиональных способностях и роли в обществе, нарушают принцип обеспечения равных возможностей и равного обращения работников мужчин и женщин в сфере труда.

Комитет экспертов МОТ по применению конвенций и рекомендаций рекомендовал Правительству Кыргызской Республики пересмотреть «Перечень производств, работ, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин». Рекомендовано, чтобы любые меры, ограничивающие доступ женщин к занятости и разным видам деятельности, применялись исключительно с целью защиты материнства.

В связи с этим, Министерство труда и социального развития проводит заключительный этап консультаций с социальными партнерами с целью согласования подхода по пересмотру Перечня в соответствии с международными трудовыми нормами и внедрения методологии проведения оценки рисков и определения опасных видов работ для женщин.