Новости / Новости МДС /
Правовой обзор за 16-20 декабря 2019

МДС
22 декабря 2019

Президент Сооронбай Жээнбеков подписал Закон о запрете геологических изучений недр с целью поиска, разведки и разработки урановых и ториевых месторождений

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработки урановых, ториевых месторождений в Кыргызской Республике».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 31 октября 2019 года.

Целью Закона является защита здоровья населения, земель, водных объектов, растительного и животного мира, обеспечение прав граждан на благоприятную для жизни, труда и отдыха окружающую среду, а также радиационной и экологической безопасности в Кыргызской Республике.

Данным Законом на территории Кыргызской Республики запрещается:

1) осуществление деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска и разведки урановых, ториевых месторождений;

2) разработка урановых, ториевых месторождений (добыча урана, тория);

3) разработка радиоактивных хвостохранилищ, горных отвалов и передача их частным лицам с целью дальнейшей разработки и содержания.

Не допускается ввоз на территорию Кыргызской Республики ураносодержащего и торийсодержащего сырья и отходов.

Настоящий Закон вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

16 декабря 2019

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/15748_prezident_sooronbay_gheenbekov_podpisal_zakon_ozaprete_geologicheskih_izucheniy_nedr_scelyu_poiska_razvedki_irazrabotki_uranovih_itorievih_mestoroghdeniy

Комитет Жогорку Кенеша одобрил законопроект о внесении поправок в некоторые законодательные акты в сфере обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков

16 декабря 2019 года Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков».

Законопроект разработан в целях гарантии возмещения вреда, причиненного окружающей среде, жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц, пассажирам, а также для защиты прав и интересов потерпевших лиц.

Вступившие в 2010 году в силу законы КР «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами» и «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков опасных грузов» (далее – Законы) за прошедшие 8 лет не стали эффективным инструментом финансовой защиты.

Предлагается дополнить Законы статьей о порядке и условиях правил страхования по обязательным видам страхования гражданской ответственности перевозчиков, которые утверждаются Правительством Кыргызской Республики. Согласно позиции Правительства на проект поправок в Гражданский Кодекс Кыргызской Республики в части утверждения Правительством правил страхования по обязательным видам данная норма должна быть отражена в Законах.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9227/komitet-zhogorku-kenesha-odobril-zakonoproekt-o-vnesenii-popravok-v-nekotorie-zakonodatelynie-akti-v-sfere-obyazatelynogo-strahovaniya-grazhdanskoy-otvetstvennosti-perevozchikov

Минэкономики выносит на общественное обсуждение проект НПА об электронной коммерции

Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «Об электронной коммерции» и проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об одобрении проекта Закона Кыргызской Республики «Об электронной коммерции»

Целью данного постановления является регулирование общественных отношений между государственными органами, физическими и юридическими лицами в сфере электронной коммерции и, установление требований к совершению электронных сделок по продаже, покупке и обмену товарами, услугами, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности.

Так как электронная коммерция является главным драйвером роста цифровой экономики страны, необходимо очертить границы электронной коммерции для Кыргызстана и определить параметры для аналитической оценки данного рынка.

Главными драйверами роста электронной коммерции являются появление интернет-посредников или электронные торговых платформ (далее ЭТП), которые создают инфраструктуру для участников рынка электронной коммерции. Роль ЭТП крайне важна, так как они дают возможность мелкому и среднему бизнесу входить на рынок электронной коммерции с минимальными инвестициями и навыками. ЭТП определяют и внедряют стандарты работы для продавцов и покупателей и обеспечивают безопасность данных и платежей, а также обеспечивают защиту прав потребителей.

Так, мировыми лидерами среди ЭТП на сегодняшний день являются Амазон, Алибаба и тд.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2096

Рассмотрен законопроект о разграничении кредитной информации

19 декабря депутаты ЖК КР рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «Об обмене кредитной информацией», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О Социальном фонде Кыргызской Республики», Налоговый Кодекс)».

Законопроектом предлагается разграничивать кредитную информацию на позитивную кредитную информацию и на негативную кредитную информацию. На данный момент в законодательстве такого разграничения не имеется, а его введение позволит различать кредитную информацию и эффективнее вести базу данных в кредитных бюро.

Законопроект предусматривает сокращение срока хранения негативной кредитной информации в базе данных кредитного бюро с 7 до 5 лет, в то время как позитивная кредитная информация будет храниться 7лет. «Проект закона был подготовлен при участии представителей финансово-банковского сектора, не противоречит нормам действующего законодательств.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9288/rassmotren-zakonoproekt-o-razgranichenii-kreditnoy-informatsii

27 декабря 2019 года будут проведены парламентские слушания по проекту Закона Кыргызской Республики «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма (аэрозоля)».

Получить дополнительную информацию, а также подтвердить свое участие в работе парламентских слушаний можно по телефонам 63-88-12 (Бекишева Ч.) или 63-92-32 (Ж. Собурова).

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9253/parlamentskie-slushaniya-po-proektu-zakona-kirgizskoy-respubliki-o-zashtite-zdorovyya-grazhdan-kirgizskoy-respubliki-ot-posledstviy-potrebleniya-tabaka-i-vozdeystviya-okruzhayushtego-tabachnogo-dima-aerozolya-budut-provedeni-27-dekabrya-2019-goda

**