Новости / Новости МДС /
Комитет МДС: новый законопроект содержит риски для плательщиков НДС

МДС
18 декабря 2019

Замечания бизнеса по изменениям к Налоговому кодексу КР, предложенным группой депутатов ЖК, обсудили 18 декабря члены Комитета МДС по фискальной политике.

Встреча, организованная по просьбе членов Комитета МДС, прошла с участием заместителя председателя ГНС Искендера Асылкулова и ответственных сотрудников ГНС.

Основные замечания бизнеса касались введения новой формы налогового контроля — контрольного обследования, а также рейдового налогового контроля. Причем право проводить обследование планируется предоставить также и МСУ.

По мнению бизнеса, для проведения рейдового налогового контроля предложено очень много оснований. Предусмотрено проверять регистрацию, уточнять месторасположение налогоплательщика, наличие ККМ, своевременность отражения торговых операций и т.д.

Кроме того, при проведении рейдового налогового контроля планируется проведение инвентаризации остатков товаров — «снятие остатков товарно-материальных ценностей».

По мнению бизнеса, новый законопроект содержит риски для плательщиков НДС и требует доработки.

По итогам встречи замечания и предложения членов комитета МДС по фискальной политике в письменном виде будут направлены в адрес инициаторов законопроекта и будут рассмотрены на следующих обсуждениях законопроекта.

С законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (Налоговый кодекс и Кодекс о нарушениях)» можно ознакомиться по ссылке: http://kenesh.kg/ru/draftlaw/564102/show