Новости / Новости МДС /
В чем преимущества электронной трудовой книжки?

МДС
12 декабря 2019

Как можно оптимизировать ведение трудовых книжек с учетом развития современных IT-технологий?

Этот и другие вопросы обсудили участники заседания Комитета МДС по человеческим ресурсам 11 декабря.

Краткий отчет о результатах проделанной работы представили Жамиля Иманкулова, председатель комитета МДС по человеческим ресурсам, и Данияр Медеров, заместитель исполнительного директора МДС

С презентацией о ведении трудовых книжек в электронном формате выступила Роза Джайлобаева, консультант программы «Системный анализ регулирования». Консультант рассказала об издержках по ведению трудовых книжек. Это необходимость ведения и хранения бумажного архива, дополнительные затраты на восстановление в случае потери или негодности трудовой книжки. Все эти процессы можно оптимизировать, применяя современные цифровые технологии.

Роза Джайлобаева рассказала об опыте других стран и о рекомендации в рамках регулятивной реформы в КР по переводу трудовых книжек в электронный формат.

Об особенностях и преимуществах дистанционных трудовых отношений сообщил Магомед Саадуев, партнер юридической фирмы «K&A Legal».

Аида Шаршеева, эксперт ОсОО «Эл Груп Консалтинг», ознакомила членов комитета с цифровыми навыками и компетенциями для развития финтеха в КР.

Участники встречи, включая представителей Соцфонда КР, отметили актуальность и необходимость реформы в этом направлении.