Новости / Новости МДС /
Результаты анализа законодательства в сфере труда женщин обсудили в Бишкеке

МДС
11 декабря 2019

Участники круглого стола – расширенного заседания трехсторонней рабочей группы рассмотрели 11 декабря результаты анализа законодательства в сфере труда женщин в Кыргызстане.

Представитель Международного делового совета входит в состав рабочей группы.

Мероприятие организовано Министерством труда и социального развития КР при поддержке Европейского банка реконструкции и развития.

Анализ законодательства труда женщин в Кыргызской Республике был проведен с целью обеспечения равных возможностей и равного обращения работников, мужчин и женщин, в том числе на предмет пересмотра «Перечня производств, работ, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин».

Основные задачи встречи:

- Ознакомить с предварительными выводами и рекомендациями проведенного анализа трудового законодательства КР и обсудить их;

- Выявить и обсудить потенциальные риски и проблемы, связанные с процессом пересмотра «Перечня производств, работ, профессий и должностей с вредными и(или) опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин»;

- Согласовать дальнейшие действия по пересмотру законодательства, регламентирующего труд женщин, включая «Перечень производств, работ, профессий и должностей с вредными и(или) опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин».

В 2019 году Министерство труда и социального развития КР запросило техническую поддержку у Европейского банка реконструкции и развития в рассмотрении трудового законодательства с учетом рисков в области охраны женского труда.

Профессору Керри Гардинеру и местному эксперту по правовым вопросам Елене Бабицкой было поручено оказать содействие Министерству труда и социального развития и ЕБРР в этом начинании. Представленный на встрече отчет является итогом проведенной работы.

***

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Охрана труда занимается всеми аспектами здоровья и безопасности на рабочем месте и уделяет большое внимание первичной профилактике опасностей». Здоровье определено как «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов».