Новости / Новости МДС /
Информация о задолженности по страховым взносам доступна онлайн

МДС
7 декабря 2019

С 9 декабря заработает сервис по предоставлению участникам (поставщикам) конкурса государственных закупок информации о задолженности по страховым взносам в электронном виде через портал государственных закупок, сообщает Государственная налоговая служба КР.

Электронная услуга сэкономит время на посещение налогового органа, а самое главное — исключит непосредственный контакт с налоговыми сотрудниками.

Для заполнения данных по страховым взносам участник конкурса (поставщик) при формировании конкурсной заявки через портал государственных закупок должен перейти в меню «Квалификационные требования» и выбрать пункт «Участники конкурса должны выполнить свои обязательства по уплате страховых взносов в Кыргызской Республике». При нажатии на кнопку «Запросить в ГНС» в открывшемся окне система автоматически выдаст сведения из базы данных ГНС о наличии или отсутствии задолженности по страховым взносам.

Задолженность считается погашенной при подтверждении подразделениями коммерческого банка, обслуживающего счета Социального фонда КР, и поступлении оплаты в систему «АСВ».

В случае наличия задолженности по страховым взносам конкурсная заявка поставщика (подрядчика) будет отклонена закупающей организацией. Для успешного участия в тендерах ГНС призывает участников конкурса (поставщиков) заблаговременно погашать задолженность по страховым взносам до срока их возникновения.

ГНС напоминает, что с 12 июня текущего года работает сервис по предоставлению участникам (поставщикам) конкурса государственных закупок информации о налоговой задолженности в электронном виде через портал государственных закупок.

Автоматизированная выдача информации о задолженности по налогам и страховым взносам осуществляется через систему электронного взаимодействия «Тундук».