Новости / Новости МДС /
Справочник по экспортному контролю издан в Кыргызстане

МДС
2 декабря 2019

Справочник по экспортному контролю издан и презентован в рамках проводимой Министерством экономики КР работы по информированию участников внешнеэкономической деятельности о требованиях экспортного контроля.

В справочнике представлена подробная информация о национальной системе экспортного контроля в Кыргызской Республике, международных режимах экспортного контроля, действующее законодательство в данной сфере. Описаны процедуры осуществления лицензирования, выдачи разрешительных документов, процедура контроля конечного использования контролируемых товаров, таможенного контроля, выдачи сертификата конечного пользователя, процедура внутреннего контроля.

В справочнике представлен список уполномоченных государственных органов и ответственных лиц по выдаче разрешительных документов и информация об ответственности за нарушения законодательства Кыргызской Республики в области экспортного контроля.

Справочник подготовлен группой экспертов в сфере экспортного контроля и Центра по экспортному контролю при поддержке Международного научно-технического центра.

Справочно:

Министерство экономики в соответствии с постановлением Правительства КР от 4 мая 2004 года является уполномоченным государственным органом в сфере осуществления экспортного контроля в Кыргызской Республике. В соответствии с постановлением Правительства КР от 24 июля 2017 года координирует План действий КР по выполнению резолюции 1540 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций на 2017-2019 годы. Одной из задач Плана действий Кыргызской Республики по выполнению резолюции 1540 является повышение информированности участников ВЭД об экспортном контроле в КР.