Новости / Новости МДС /
Приток инвестиций и отток капитала: от чего зависят эти показатели?

МДС
15 октября 2019

"Работа с уже существующими инвесторами требует не меньше внимания, чем привлечение новых инвесторов в страну. И будем открыто говорить, что с этим вопросом существуют определенные проблемы", сказал заместитель исполнительного директора МДС Данияр Медеров 10 октября на ток-шоу «Ой Ордо» КТРК на тему: «Инвестиции: сохранить и приумножить».

По официальным данным, наряду с притоком инвестиций существует и отток капитала из страны. Участники дискуссии пытались проанализировать, насколько эти два показателя связаны между собой.

В МДС часто приходят делегации из различных отраслей экономики страны, иногда представляющие 10-15 компаний. Они заявляют о своих проблемах, главные их которых – это относительно непоследовательная фискальная политика и вмешательство правоохранительных органов в работу предпринимателей.

«Нас часто упрекают, что мы много внимания уделяем недропользованию. Но ведь это сфера экономики формирует 8-10% ВВП. Между тем именно эта отрасль чаще других сталкивается с проблемами, включая увеличение налогового бремени, внесение изменений в регуляторную функцию», сказал Данияр Медеров.

Немало нареканий бизнеса связано с Единым депозитным счетом, который формируется за счет должностных преступлений и налоговых правонарушений.

По сведению бизнеса, эта работа, к сожалению, стала этаким соревновательным стимулом для правоохранительных органов, чтобы пополнять ЕДС, который в последующем в определенных пропорциях распределяется между госорганами.

МДС неоднократно выступал за то, чтобы пересмотреть функционирование Единого депозитного счета и перейти из разряда налоговых правонарушений больше к должностным преступлениям.

Потому что до сих пор классификации перехода на ЕДС мы, к сожалению, не видим.

О чем еще говорили участники ток-шоу, смотрите здесь: https://www.youtube.com/watch?v=F6GtY9fy_wQ