Новости / Новости МДС /
МДС внес предложения по поддержке бизнеса на заседании Инвестсовета

МДС
9 октября 2019

Принимаемые меры и наблюдаемый прогресс в области поддержки предпринимателей рассмотрены на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР под председательством Премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева.

Глава правительства обратил внимание участников совещания на то, что с начала года был внедрен мораторий на проверки бизнеса. Предприятия, инвестирующие в регионы, получили серьезные налоговые льготы. Завершена передача администрирования социальных отчислений от Социального фонда в налоговую службу, запущен институт бизнес-омбудсмена.

«Эти и другие меры уже начали давать первые результаты. Так, по итогам 2018 года приток прямых иностранных инвестиций увеличился почти на 40%. По итогам первых 6 месяцев 2019 года увеличение составило около 60%», сообщил Премьер-министр.

Работа по улучшению условий для бизнеса находится под его личным контролем и будет усилена, подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев. Основными приоритетами для работы правительства на ближайшее время, включая бизнес-среду, будут оставаться развитие регионов и цифровизация.

Бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит сообщил, что институт БО приступает к своей работе. Назначив иностранного гражданина защитником предпринимателей, правительство дает инвесторам сигнал, который должен придать уверенности при инвестировании в экономику Кыргызстана, считает Премьер-министр.

Мухаммедкалый Абылгазиев представил двух заместителей бизнес-омбудсмена – Нурлана Мусуралиева и Сергея Пономарева, отметив, что они имеют большой опыт работы в защите предпринимателей.

О необходимо упростить статистическую отчетность предприятий Кыргызстана сообщил исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков при рассмотрении вопроса «Об упрощении отчетности субъектов предпринимательства в органы Национального статистического комитета КР».

По данным МДС, только предприятия, перерабатывающие молочную продукцию, в среднем сдают 15 форм статотчетности, не считая отчетности в ГНС, Соцфонд и т.д.

Чем проще и удобнее будет отчетность предприятий, тем более точной будет статистика.

«Нужно сделать так, чтобы предпринимателям было удобно заполнять формы статотчетности, не тратя время на дублирующие отчеты. В итоге это повлияет на качество принимаемых решений», выразил мнение бизнес-сообщества Аскар Сыдыков.

Предложения МДС соответствуют принимаемым мерам государства по цифровизации регионов и страны в целом, а также системе межведомственного электронного взаимодействия «Тундук».

МДС внес также предложения по стоимости потерь сельскохозяйственного производства и рекомендации по регулятивной реформе, проводимой в стране.

На заседании Инвестсовета рассмотрены также вопросы о мерах по увеличению числа транзитных пассажиров через территорию Кыргызской Республики, восстановления туристического объекта «Кузнечная крепость» и создания проекта горнолыжного кластера.