Новости / Новости МДС /
Маркировку товаров в рамках ЕАЭС обсудили в Минэкономики

МДС
4 октября 2019

4 октября в Министерстве экономики КР с участием бизнес-ассоциаций обсудили вопросы маркировки товаров средствами идентификации и выработки согласованной позиции по предложениям российской стороны.

В соответствии с принятым решением Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 8 августа 2019 года №72 «О введении маркировки обувных товаров средствами идентификации» государства – члены ЕАЭС самостоятельно определяют дату введения и порядок маркировки обувных товаров на своей территории. При этом запрет на оборот немаркированных обувных товаров не может быть введен ранее 1 марта 2020 года.

В соответствии с Соглашением по маркировке товаров средствами идентификации в странах ЕАЭС российская сторона внесла предложения в ЕЭК по обязательной маркировке отдельных позиций продукции легкой и текстильной промышленности, шин и покрышек, фотокамер, духов и туалетной воды.

Как сообщил заместитель исполнительного директора Международного делового совета Данияр Медеров, участники встречи обсудили предложения с точки зрения методологии и сроков внедрения, технические вопросы. Решено активно сотрудничать бизнесу и Минэкономики с тем, чтобы маркировка товаров применялась, но максимально безболезненно для бизнеса.

Справочно

На пространстве ЕАЭС будут разработаны механизмы внедрения маркировки товаров средствами идентификации. Для этого создана рабочая группа, в которую вошли министры ЕЭК и члены национальных правительств государств ЕАЭС.

Система маркировки должна осуществляться в рамках единого правового поля, так как критически важно обеспечить совмещение всех используемых технологий. Это позволит избежать появления дополнительных барьеров для свободного перемещения товаров.