Новости / Новости МДС /
Подписана Стратегия устойчивого развития промышленности КР на 2019-2023 годы

МДС
2 октября 2019

Правительство Кыргызстана утвердило Стратегию устойчивого развития промышленности на 2019-2023 годы, разработанную Госкомитетом промышленности, энергетики и недропользования совместно с ЮНИДО.

Как сообщает ГКПЭН, главная цель Стратегии – достижение, устойчивых темпов роста производства продукции для удовлетворения спроса на внутреннем и внешнем рынках, обеспечение экономической безопасности Кыргызской Республики на основе последовательного перехода на инновационный путь развития, повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции.

Председатель ГКПЭН Эмиль Осмонбетов, комментируя Стратегия отметил, что по итогам успешной реализации приоритетов и задач Стратегии можно ожидать:

1. Увеличения объема промышленного производства – на 3,7% ежегодно;

2. Увеличения объема экспорта промышленности – на 4% ежегодно;

3. Организацию кластерного производства в легкой промышленности – не менее 4-х;

4. Организацию технополисов и промышленных зон – не менее 4-х технополисов и промышленных зон.

Стратегия направлена на развитие промышленности в регионах с учетом их специализации по кластерам, определение конкретных мер и поддержки промышленности в регионах с обеспечением доступа к финансированию, инфраструктурным и человеческим ресурсам.

Для достижения главной цели данной Стратегии необходимо:

• Создание эффективной системы управления в промышленности и условий для привлечения инвестиций;

• Развитие промышленности с учетом специализации регионов Кыргызской Республики, протекающих процессов региональной интеграции с другими странами;

• Расширение высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленности, обеспечивающей переход экономики государства от экспортно-сырьевого типа развития к инновационному типу развития.

Одним из приоритетов проекта Стратегии является развитие эффективности и совершенствование системы высшего и среднего профессионально-технического образования с учетом требований промышленности в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периоде.

Определены приоритетные задачи в области отдельных секторов промышленности, управления, финансов, инвестиций и увеличения экспортного потенциала, а также регионального, социального и экологического развития.

Проект Стратегии обсуждался на круглых столах с участием национальных и международных экспертов, научно-исследовательских институтов, государственных органов и бизнес-сообщества. Проведены выездные совещания в регионы с целью определения перспективы развития промышленности при разработке проекта Стратегии.

ГКПЭН КР также готовит законопроект «О промышленности Кыргызской Республики».