Новости / Новости МДС /
5 причин принять участие в Евразийской неделе

МДС
10 сентября 2019

С 25 по 27 сентября 2019 года в Бишкеке пройдет IV Международный форум «Евразийская неделя – 2019».

Решение об этом принято на первом заседании Организационного комитета мероприятия. В качестве площадки выбрана государственная резиденция №1 «Ала-Арча», на которой происходят основные экономические и политические события Кыргызстана.

Как отметили организаторы, в этом году форум пройдет под слоганом «ЕАЭС: Консолидация. Развитие. Сила».

«Повестка IV Международного форума «Евразийская неделя» ориентирована на обсуждение итогов пятилетия Договора о Союзе и обозначение новых векторов интеграции, на развитие сотрудничества с восточными зарубежными партнерами и создание экспортных возможностей, а также выработку мер по снижению уязвимости от мировой экономической турбулентности», – отметила член Коллегии (Министр) по торговле Евразийской экономической комиссии, председатель Организационного комитета IV Международного форума «Евразийская неделя» Вероника Никишина.

Программа форума предполагает организацию более 20 площадок по трем блокам. Это стратегический трек, включающий ключевые и перспективные направления развития ЕАЭС. Партнерский, где участники обсудят практические вопросы для бизнеса по основным отраслям, имеющим особую актуальность для Кыргызстана и ЕАЭС. В рамках молодежного трека пройдут Школа молодого лидера ЕАЭС, сессия-презентация вузов ЕАЭС, а также бизнес-игра и сессия по вопросам трудоустройства.

В этом году к участию в форуме приглашены Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев, Вице-Премьер Республики Армения Мгер Григорян, Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, Премьер-Министр Республики Казахстан Аскар Мамин, Вице-премьер-министр КР Жениш Разаков, Первый заместитель Председателя правительства Российской Федерации – министр финансов Антон Силуанов, Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, а также представители бизнеса и экспертного сообщества.

Особое место в «Евразийской неделе – 2019» займет выставка, посвященная сельскому хозяйству и пищевой промышленности. К участию в выставке приглашаются не только опытные производители, готовые делиться компетенцией, но и компании, которые только находятся в поиске бизнес-решений.

Международный выставочный форум «Евразийская неделя» проводится четвертый год подряд. По результатам прошлых лет форум зарекомендовал себя как основное деловое мероприятие и площадка свободного обмена мнениями для представителей бизнес-сообщества, государственных структур и экспертного сообщества ЕАЭС и третьих стран.

Цель форума – представить миру возможности, потенциал стран ЕАЭС для выработки методологии и совместного формирования экономики. Площадка форума способствует развитию сети прямых B2B-контактов и привлечению компаний третьих стран в качестве потенциальных потребителей и инвесторов для создания конкурентоспособной и экспорт ориентированной продукции.

Участие в Форуме бесплатное, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия: www.eurasianweek.org

5 причин принять участие в Евразийской неделе

• Информация о будущем ЕАЭС из первых источников.

• Стратегические экспертные сессии направлены на формирование методологии, которая уже применяется или будет использована в самое ближайшее время. Живой диалог позволит включиться в процесс обсуждения.

• Узнать о преимуществах ЕАЭС.

• В рамках В2В сессий можно обсудить особенности и бонусы ведения бизнеса внутри стран ЕАЭС с реальными практиками из разных сфер и форм собственности: от малого до крупного бизнеса.

• Стимулировать экспорт и инвестиции.

• Выставка традиционно включает участие большого количества представителей реального сектора экономики из третьих стран. Зарубежные участники приглашены в целях развития экспортных и инвестиционных возможностей и создания условий для прямого В2В взаимодействия.

• Найти партнеров по субконтрактации.

• В рамках программы пройдут биржи субконтрактов. Формат обеспечит прямое В2В взаимодействие потенциально заинтересованных в совместной работе предприятий из ЕАЭС и третьих стран.

• Расширить географию ведения бизнеса.

Бишкек – проводник между странами ЕАЭС и странами Азией. Участие в форуме позволит участникам из всех стран продолжить строить современный Великий Шелковый путь экономического взаимодействия макрорегионов.