Новости / Новости МДС /
В Минфине обсудили проект республиканского бюджета на 2020 год

МДС
6 сентября 2019

6 сентября представители МДС приняли участие в общественных слушаниях по проекту республиканского бюджета на 2020 год и прогнозу на 2021-2022 годы.

Слушания были организованы Министерством финансов Кыргызской Республики в целях реализации статьи 127 Бюджетного кодекса Кыргызской Республики, связанной с проведением общественных бюджетных слушаний для обеспечения бюджетной прозрачности, создания условий для участия граждан в бюджетном процессе, изучения общественного мнения и получения предложений и рекомендаций.

В слушаниях приняли участие представители государственных органов, бизнес-ассоциаций и неправительственных организаций, независимые эксперты и СМИ.

Специалисты Министерства экономики КР сообщили об итогах социально-экономического развития КР за первое полугодие 2019 года и задачах на предстоящий год, а также ответили на вопросы предпринимателей, в частности по резервам, связанным с теневой экономикой. По данным Национального статистического комитета, оборот ненаблюдаемой экономики составляет 24% от ВВП.

Главной целью проведения мероприятия является обеспечение прозрачности бюджетного процесса как одного из приоритетных направлений в рамках реформирования системы управления государственными финансами.

Проведение общественных бюджетных слушаний и совместное обсуждение предлагаемого бюджета позволит повысить эффективность общественного участия в бюджетном процессе и способствует улучшению качества документа, оптимизации и повышению эффективности бюджетных средств.