Новости / Новости МДС /
Робин Орд-Смит стал бизнес-омбудсменом Кыргызстана

МДС
19 августа 2019

Бывший посол Великобритании в Кыргызстане Робин Орд Смит назначен бизнес-омбудсменом КР.

-

Одной из главных задач правительства Кыргызстана является защита прав предпринимателей и бизнеса. Об этом 16 августа 2019 года сказал заместитель министра экономики Эльдар Алишеров на пресс-конференции в Бишкеке.

Основной целью создания института бизнес-омбудсмена является обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов предпринимателей и соблюдения их органами местного самоуправления, учреждений и государственных предприятий и должностными лицами.

Руководящим органом Бизнес-омбудсмена является Наблюдательный совет, который состоит из уполномоченных представителей трех сторон: правительство в лице замминистра Э.Алишерова; международные партнеры по развитию; бизнес-ассоциации.

В число бизнес-ассоциаций вошли Международный деловой совет, Торгово-промышленная палата, ЖИА, Ассоциация рынков и другие. Пять из семи бизнес-ассоциаций, включая МДС, будут работать на постоянной основе и две будут регулярно меняться, сообщил Эльдар Алишеров.

Наблюдательный совет не имеет права вмешиваться в деятельность института, уточнил замминистра.

Как сообщила председатель совета директоров «Банка Азии», член наблюдательного совета бизнес-омбудсмена Назира Бейшеналиева, что на данную должность могли подать как кыргызстанцы, так и иностранцы. В итоге выиграл сильный кандидат.

При создании данного института был рассмотрен опыт Украины. Бизнес-омбудсмен будет избираться на пять лет с правом избрания не более чем на два срока. В штат института войдут два заместителя главы и секретариат. Финансированием полностью будет заниматься ЕБРР, добавила Назира Бейшеналиева.

Теперь необходимо создать офис и адрес данного института, который будет принимать заявки от предпринимателей.

В этот же день, 16 августа, Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с Робином Орд-Смитом.

Глава правительства отметил большой опыт работы бывшего посла Великобритании в КР и оценил это как позитивный сигнал для бизнес-сообщества и иностранных инвесторов.

«Зачастую предприниматели в стране чувствуют себя незащищенными, от бизнеса поступает много обращений по поводу непрозрачных механизмов регулирования предпринимательской деятельности, не предусмотренных законодательством. Одним из действенных механизмов в международной практике является внедрение института бизнес-омбудсмена», сказал Премьер-министр КР.

Мухаммедкалый Абылгазиев выразил надежду, что назначение бизнес-омбудсмена и запуск данного института повысят доверие граждан и бизнес-сообщества к правительству и государственным органам, будут содействовать прозрачности деятельности государственных органов с целью предотвращения коррупционных деяний и других нарушений прав и законных интересов бизнеса.

Премьер-министр отметил важность скорейшей подготовки качественного и всеобъемлющего законопроекта «О бизнес-омбудсмене» для повышения эффективности и укрепления деятельности данной организации.