Новости / Новости МДС /
Сотрудничество ЕС и Центральной Азии направлено на привлечение инвестиций в регион

6 июля 2019

6 июля в Бишкеке прошел форум «ЕС — Центральная Азия».

Центральная Азия имеет стратегическое географическое положение, которое представляет интерес для Европейского союза, сказал на форуме специальный представитель ЕС по Центральной Азии Петер Буриан.

Европейский союз намерен продолжать поддерживать создание правового пространства, чтобы регион был более привлекателен для инвесторов.

В сотрудничестве с регионом Европейский союз поддерживает экономическую модернизацию. Многое предстоит сделать для роста притока инвестиций, развития диалога с бизнесом и создания рабочих мест в Центральной Азии.

Идея создания постоянно действующей платформы для обсуждения экономического сотрудничества интересна в части использования возможностей инвестиций. Это будет важный фокус взаимного сотрудничества. Со стороны Европейского союза предоставление статуса ВСП+ и ведение переговоров для усиления партнерства поможет в интеграции региона с ВТО и создании рабочих мест, сказал Петер Буриан.

Центральная Азия за последние несколько лет прошла через значительные перемены и стала ближе к Европе.

Новая стратегия сотрудничества нацелена на улучшение отношений, на новые действия в регионе, рассматривает ключевые приоритеты, отметил Петер Буриан.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие в работе форума.