Новости / Новости МДС /
Представлена стратегия ЕС по Центральной Азии

МДС
7 июля 2019

7 июля в государственной резиденции "Ала-Арча" прошла 15-я встреча министров иностранных дел Европейский союз - Центральная Азия с участием Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

На встрече представлена новая стратегия Евросоюза для стран Центральной Азии, одобренная 17 июня этого года.

Кыргызстан выступил с инициативой проведения первого экономического форума ЕС – ЦА в начале 2020 года. Форум может стать механизмом эффективного торгово-экономического сотрудничества между Европейским союзом и странами ЦА.

Европейский союз продолжит поддерживать экономические реформы и инвестиции в регионе. «Мы сторонники того, чтобы страны Центральной Азии стали более активными участниками ВТО», сказала Федерика Могерини.

6 июля Федерика Могерини прибыла в Кыргызстан с официальным визитом. На встрече с министром иностранных дел Чингизом Айдарбековым состоялось парафирование нового соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве Кыргызстана с Евросоюзом.

Новое соглашение предусматривает сотрудничество Кыргызстана и ЕС в областях политики и реформ, расширенного сотрудничества во внешней политике и вопросах безопасности, в сферах юстиции, безопасности и свобод, а также торговли.

Также подписано финансовое соглашение по программе образования на 35,76 миллиона евро на 2019–2021 годы.