Новости / Новости МДС /
Форум поставщиков товаров и услуг для горнодобывающей отрасли впервые прошел в Бишкеке

МДС
27 июня 2019

Международный деловой совет (МДС) сегодня, 27 июня, впервые провел Форум поставщиков товаров и услуг для горнодобывающей отрасли Кыргызстана.

Это не был форум в традиционном понимании, когда все приглашенные сидят в зале, а выступающие говорят на трибуне. Десять крупных добывающих компаний, включая «КАЗ Минералз Бозымчак», «Кумтор Голд Компани», «Алтынкен», «Хайленд Эксплорейшн» и другие, и 28 компаний-поставщиков из различных отраслей экономики в течение дня проводили презентации, обменивались информацией в нескольких залах отеля «Хаятт Ридженси Бишкек» (список компаний-участников в приложении).

Недропользователи разъясняли поставщикам процедуры закупок, отвечали на все их вопросы. Поставщики выставили свои стенды и предлагали свои услуги.

Аскар Сыдыков, исполнительный директор МДС, рассказал, как возникла идея проведения форума.

«К нам в МДС часто обращаются поставщики товаров и услуг, причем не только для горнодобывающей отрасли, но и для других отраслей экономики. Мы подумали, а почему бы не собрать поставщиков товаров и услуг в одном месте — сначала для горнодобывающей отрасли, а в перспективе — для других отраслей экономики. Познакомить между собой, помочь наладить связи для дальнейших совместных проектов», объяснил глава МДС.

Параллельно с поставщиками прямых товаров и услуг (проектирование, геологоразведочные и буровзрывные работы, испытания) на выставке были представлены и смежные услуги, такие, как поставка продовольствия, спецодежды, осветительного оборудования и многое другое – все, что можно закупить в стране.

Все больше техники и запасных частей "Кумтор Голд Компании" закупает и ремонтирует на местных предприятиях, сообщил на форуме президент компании Дэниел Дежарден. Ежегодно на местные закупки КГК тратит не менее 300 миллионов долларов.

Такие мероприятия, как этот форум, дают возможность изучить, какие предложения есть на рынке. Это хорошая площадка, которая позволяет компаниям-поставщикам выйти напрямую на возможных партнеров и наладить контакты, считает Дэниел Дежарден.

Часто сотрудничество не удается наладить именно из-за дефицита информации. Например, не все знают, что в стране производят материалы для горного производства, перерабатывают промышленные отходы. Недропользователи не всегда владеют информацией, где и какие закупки можно сделать в Кыргызстане. В то же время они готовы больше закупать у местных компаний и предприятий.

«В последнее время в нашей стране быстро развивается горная отрасль, соответственно, потребность в услугах возрастает. Мы пропагандируем, чтобы в Кыргызстане работали местные компании, больше местного населения было вовлечено в работы, чтобы люди работали, учились и развивались. Тогда и у инвесторов будет меньше проблем с местным населением», считает Айгерим Омокоева, исполнительный директор ОсОО «Аджи-Сервис». Компания предоставила на выставке спецтехнику и другие услуги для горнодобывающей отрасли.

Акцентируя внимание на развитии производства в регионах, государство уделяет особое внимание расширению местных закупок. Такие мероприятия, как прошедший форум, позволят стимулировать местные закупки в Кыргызстане, продемонстрировать прозрачность процедур снабжения и выстроить постоянный диалог между всеми сторонами, считают организаторы и участники выставки.

Скачать файл «Форум МДС_список компаний-участников.docx»
Скачать файл «IBC Katalog_2019.pdf»
Скачать файл «публикации в СМИ Форум МДС.docx»