Новости / Новости МДС /
Бизнес Кенеш обсудил предложения по улучшению законодательства в сфере предпринимательства

МДС
25 июня 2019

24 июня состоялось очередное заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР.

В работе Совета приняли участие депутаты Жогорку Кенеша КР, руководители министерств и ведомств, представители бизнес-ассоциаций. Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков является членом Бизнес Кенеша.

Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков сообщил о результатах работы Совета по развитию бизнеса и предпринимательства. Инициировано семь законопроектов, направленных на развитие экономики страны и привлечение инвестиций, рассмотрены 28 вопросов в сфере предпринимательства.

Исполнительный директор Ассоциации иностранных инвесторов, член Совета Искендер Шаршеев выступил с информацией о возможностях перехода на накопительную пенсионную систему в Кыргызстане. Члены Совета обсудили возможности внесения изменений в Закон КР «О государственном социальном страховании» в части снятия обязательности пенсионного страхования с организаций и компаний, разрешения на создание частных пенсионных фондов, разрешения банкам создавать частные пенсионные счета, перевода пенсионной системы с солидарной на накопительную.

В ходе обсуждения инициаторы согласились с необходимостью разрешить гражданам самостоятельно принимать решение о создании пенсионных накоплений или отказе от них. "Необходима добровольность перехода с государственного пенсионного обеспечения на иные формы пенсионных планов. Граждане сами полностью сами несут ответственность за свою пенсию", - подчеркнул докладчик.

Участники заседания обсудили вопрос о справедливом размере тарифов на добровольный налоговый патент и социальные страховые взносы для региональных предпринимателей.

В частности, отмечается, что тарифы на патент в Токмоке по всем видам услуг приравнены к тарифам Бишкека, тогда как выручка предпринимателей Токмока в разы меньше, чем в Бишкеке.

Соответствующим органам предложено рассмотреть этот вопрос и облегчить условия ведения малого и среднего бизнеса в регионах.

Совет рассмотрел результаты проведенного анализа регулятивного воздействия норм и положений в соглашениях и в национальном законодательстве, вводящих дополнительные регуляторы в ювелирной отрасли.

По итогам обсуждения принято решение: Союзу ювелиров и предпринимателей в рамках созданной рабочей группы при Совете проработать вопрос разработки соответствующего проекта закона, согласно приведенным в анализе рекомендациям.

Напомним, основной задачей Совета является консолидация потенциала бизнес-среды в стране, повышение инвестиционной привлекательности, продвижение предпринимательской деятельности в Кыргызстане. Данный Совет является площадкой для выработки предложений и рекомендаций в законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, проведения мониторинга и анализа нормативных правовых актов в сфере предпринимательства.