Новости / Новости МДС /
Решение проблем инвесторов и экспортеров обсудил Инвестсовет при ПКР

МДС
11 июня 2019

11 июня состоялось заседание Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики под председательством Премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева.

Из восьми решений, принятых на прошлом заседании Совета, исполнено пять. В их числе исключение необоснованных требований при выдаче разрешительных документов для сооружений операторов связи и сроков выдачи технических заключений горнодобывающим компаниям при вывозе золотосодержащей руды.

Напомним, Международный деловой совет (МДС) активно продвигал эти инициативы.

Кроме того, на стадии исполнения решение по применению виртуальных контрольно-кассовых машин, изъятию и утилизации пищевой продукции, не соответствующей техническим требованиям и другие.

Глава Правительства поднял вопрос по Стратегии развития строительной отрасли, решение по которой затягивается государственными органами, хотя вопрос впервые был поднят на Совете еще в 2012 году.

«Отсутствие стратегического документа и системного подхода повлекло за собой законодательные противоречия и коллизии по земельным участкам под строительство», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Несмотря на активно проводимую Правительством политику «зеленой экономики», в стране отсутствуют механизмы реализации политики энергосбережения зданий.

«Отсутствует системный подход к эксплуатации жилых зданий и сохранности жилого фонда. Это говорит о том, что профильными государственными органами не уделяется должного внимания улучшению ситуации в градостроительной сфере. Мы должны принять более решительные меры для создания условий для развития строительного сектора, в том числе в регионах и «городах – точках роста».

Одним из нерешенных вопросов остается проблема с нормативами стоимости возмещения потерь сельскохозяйственного производства и ставки платы за загрязнение окружающей среды в сфере недропользования, сообщил исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков.

На заседании был также рассмотрен вопрос о мерах по упрощению процедур возврата налога на добавленную стоимость (НДС) для экспортеров. Было отмечено, что отечественные предприятия-экспортеры не могут получить возврат по данному виду налога, что снижает конкурентоспособность отечественного экспорта, ведет к увеличению дефицита торгового баланса и сокращению производства.

«Без решения этой проблемы не будут осуществлены наши планы по развитию регионов и созданию там новых производств и рабочих мест. Невозможность получения зачета по НДС для экспортеров являются серьезным ограничителем при принятии решений об инвестировании. В этой связи необходимо внести обоснованные предложения по решению данной проблемы в интересах государства и бизнеса», — поручил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Бизнес-сообщество предложило расширить упрощенный порядок возврата НДС для добросовестных компаний-экспортеров и осуществить возврат текущей задолженности по НДС с использованием лучших международных практик.

По результатам заседания Совета по развитию бизнеса и инвестициям был принят ряд решений с рекомендациями государственным органам.

Глава Правительства поручил первому вице-премьер-министру Кыргызской Республики взять под личный контроль исполнение данных решений, чтобы в конце года были подведены итоги работы в этом направлении, а бизнес-сообщество было проинформировано о принятых мерах.