Новости / Новости МДС /
В Бишкеке пройдет Форум ЕС – Центральная Азия

МДС
1 июня 2019

Специальный представитель ЕС по Центральной Азии и Европейская служба внешних связей при поддержке Европейской комиссии проведут 5-6 июля в Бишкеке Форум ЕС – Центральная Азия.

15 мая 2019 года Европейская комиссия приняла Совместное заявление по ЕС и Центральной Азии: новые возможности для более сильного партнерства, которое будет одобрено государствами – членами ЕС в качестве новой Стратегии ЕС по Центральной Азии 17 июня 2019 года. Новая Стратегия ЕС отразит позитивные события, произошедшие в регионе, и новый импульс регионального сотрудничества.

В Совместном заявлении о новой Стратегии ЕС по Центральной Азии предлагается сфокусировать будущее участие ЕС на двух аспектах: 1) партнерство в целях обеспечения устойчивости путем усиления способности государств Центральной Азии преодолевать внутренние и внешние шоки и повышения их способности проводить реформы и 2) партнерство для процветания путем поддержки экономической модернизации, содействия устойчивому соединению и инвестиций в молодежь. Кроме того, в Стратегии подчеркивается приверженность ЕС поддержке усилий по региональному сотрудничеству и необходимость более тесно увязывать подход ЕС к региону со своей стратегией по Афганистану.

Новая Стратегия ЕС предлагает и далее привлекать представителей гражданского общества, частного сектора, СМИ и исследователей к партнерству ЕС – Центральная Азия. Это подчеркивает важность предоставления выгод для всех слоев общества.

Поэтому в связи с запуском новой Стратегии ЕС по Центральной Азии, Специальный представитель ЕС по Центральной Азии и Европейская служба внешних связей, при поддержке Европейской Комиссии (DG DEVCO), организуют региональное мероприятие, Форум ЕС – Центральная Азия, который пройдет 5-6 июля в Бишкеке параллельно с 15-й Министерской встречей ЕС и Центральной Азии.