Новости / Новости МДС /
Инвестиционный форум обсудил пути развития МСБ Кыргызстана

МДС
31 мая 2019

31 мая в Бишкеке состоялся Инвестиционный форум, организованный Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

С приветственными речами на форуме выступили Вице-премьер-министр КР Замирбек Аскаров, Посол Швейцарии в КР Вероник Ульманн, Глава отдела по сотрудничеству Представительства Европейского Союза в КР Шарлотт Адриэн и Директор ЕБРР по Центральной Азии Нил Маккейн.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие в работе форума.

На пленарных дискуссиях участники форума обсудили сотрудничество международных и финансовых учреждений в финансировании и поддержке МСБ. О финансировании и инвестициях в МСБ рассказали руководители ведущих банков страны – Демир банка, КИКБ, Бай Тушум банка Оптима банка.

После подведения итогов дискуссий прошли параллельные B2B сессии для предпринимателей с банками и провайдерами бизнес-услуг.

Швейцария совместно с Всемирным банком и ЕБРР запустила ряд проектов для финансирования среднего и малого бизнеса, сообщила Вероник Ульманн, отметив, что процентные ставки на кредиты высокие в КР, несмотря на то, что учетная ставка Нацбанка КР снижается с 2017 года.

Вопрос доступа к финансированию малого и среднего бизнеса на сегодня является острым, отметила Шарлотт Адриэн. Вопрос заключается не только в финансировании, но и в поддержке со стороны государства, консультировании, техническом регулировании, сказала она.

Около 50% предприятий малого и среднего бизнеса Кыргызстана испытывают трудности с доступом к финансированию, сказал директор ЕБРР по Центральной Азии Нил Маккейн. Для поддержки малого и среднего бизнеса ЕБРР ежегодно выделяет около 30 млн евро, в качестве инвестиций банк выдает гранты и кредиты.

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Замирбек Аскаров подчеркнул роль ЕБРР в развитии малого и среднего бизнеса.

«Правительство совместно с ЕБРР провело значительную работу по развитию предпринимательства в республике, важным итогом которого является создание института защиты предпринимательства — Бизнес-омбудсмена. ЕБРР поддерживает деятельность Совета по развитию бизнеса и инвестиций при Правительстве Кыргызской Республики, который является эффективной площадкой для государственно-частного диалога и создает условия для совместной работы по решению проблемных вопросов предпринимателей и выработки мер по улучшению бизнес-климата», — сказал он.

Вице-премьер-министр отметил усилия финансового института в капитализации бизнеса и развитии производственной инфраструктуры регионов.

«Мы высоко ценим инвестиции банка путем прямого участия в капитале компаний. Это важный инструмент доверия, позволяющий инвестировать бизнеса без залога напрямую.. Вместе с тем мы приветствуем усилия банка в обновлении инфраструктуры населенных пунктов в регионах. Речь идет о модернизации сетей инженерных коммуникаций — теплоснабжения, водоснабжения, канализации», – отметил Замирбек Аскаров.

Вице-премьер-министр озвучил положительные показатели итогов текущей деятельности по улучшению инвестиционного климата Правительства Кыргызской Республики.

«Приток прямых иностранных инвестиций в Кыргызскую Республику за 2018 год составил 851,7 млн долл. США и в сравнении с 2017 годом увеличился на 38,1%. При этом приток превысил уровень оттока на 144,2 млн долл. США. И это на фоне спада объемов прямых иностранных инвестиций в мире на 19%. Отток прямых иностранных инвестиций в 2018 году в сравнении с 2017 годом снизился на 2,3%. Это весьма хороший показатель», — констатировал Замирбек Аскаров.

В рамках форума состоялась церемония награждения лучших практик в области инвестиционных проектов для малого бизнеса, а также прошли пленарные дискуссии по обсуждению сотрудничества различных учреждений в финансировании и поддержке малого и среднего бизнеса.

Справочно: С начала своей деятельности в 1993 году Европейский Банк Реконструкции и Развития инвестировал в Кыргызскую Республику почти 700 миллионов долларов США в рамках 170 проектов в разных секторах экономики.

Текущий портфель проектов на данный момент составляет 176 миллионов евро, активных портфельных проектов 71. Из них, в энергетический сектор 5%, в финансовые институты 24% и в промышленность, торговлю и агросектор 18%. При этом доля частного сектора составляет почти 53%.