Новости / Новости МДС /
АСЕАН как модель региональной интеграции обсудили в Бишкеке

МДС
21 мая 2019

21 мая в Американском Университете в Центральной Азии состоялся круглый стол на тему: “Уроки АСЕАН. Становление модели регионального экономического союза”.

В мероприятии участвовали представители аналитических институтов, политологи, эксперты по вопросам наднациональных союзов и моделирования форм межгосударственной экономической кооперации, представители бизнес-сообщества.

Участники семинара поделились своими знаниями, полученными в ходе встреч с экс-министрами иностранных дел и выдающимися дипломатами Индонезии, Таиланда и Сингапура.

Кыргызская Республика готовится к проведению ежегодного саммита глав государств ШОС. Лидеры стран ШОС соберутся в столице Кыргызстана в июне 2019 года, чтобы обсудить и принять решения по актуальным вопросам стран – участниц ШОС. Более чем 20-летний период становления ШОС как института регионального сотрудничества создал немало предпосылок для глубокого анализа и оценки эффективности работы ШОС и определения новых горизонтов сотрудничества ее участниц.

Основная цель круглого стола – ознакомить участников с насыщенным опытом наднационального союза стран Юго-Восточной Азии и идентифицировать место и роль малых государств в крупных наднациональных союзах.

Назира Бейшеналиева, член Совета директоров Asia Pacific M&A Association, и Талант Султанов, эксперт Центра стратегических инициатив, председатель Кыргызского интернет-общества, выступили с докладом на тему: «Путь АСЕАН - модель интеграции в Юго-Восточной Азии».

Круглый стол послужил неформальной площадкой для дискуссий по вопросам эффективных форм региональных экономических союзов и роли Кыргызстана в подобных альянсах. Опытные эксперты в области ШОС поделились знаниями об особенностях институционального становления и развития Шанхайской Организации Сотрудничества.

Высокие показатели экономического роста стран АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) и 50-летний опыт стабильной экономической кооперации стран участниц союза свидетельствует об устойчивости и высокой экономической эффективности интеграции этого регионального союза.