Новости / Новости МДС /
Руководство ЕБРР обсудило с бизнес-сообществом вопросы, волнующие МСБ Кыргызстана

МДС
23 мая 2019

23 мая состоялась встреча руководства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) с представителями бизнес-сообщества.

Во встрече приняли участие Вице-Президент ЕБРР Алан Пийу, Управляющий директор по Центральной Азии Бруно Балванера, Директор по Центральной Азии Нил Маккейн, представители офиса ЕБРР в Бишкеке, а также бизнес-ассоциаций КР.

Участники встречи обсудили вопросы, волнующие малый и средний бизнес, включая доступ к финансам, нормативно-правовую базу, инвестиционные возможности.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков кратко осветил бизнес-среду в горнодобывающем секторе КР, а также внес предложения о возможности содействия ЕБРР развитию отрасли.

С начала своей деятельности, с 1993 года, Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) реализовал в Кыргызской Республике 176 проектов в разных секторах экономики.

Приоритеты деятельности Банка в Кыргызской Республике включают оказание помощи государству в проведении реформ по улучшению инвестиционного климата, укрепление муниципальных и инфраструктурных служб в малых городах, оказание поддержки в развитии частных предприятий и местных финансовых учреждений, и укрепление финансового сектора через предоставление займов в местной валюте.

С 2009 года ЕБРР начал инвестировать в такие приоритетные проекты по улучшению инфраструктуры, как реабилитация системы водоснабжения, управления твердыми бытовыми отходами и общественного транспорта в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и других малых городах страны.

Для развития частных компаний ЕБРР предоставляет прямое финансирование местным предприятиям с целью увеличения производительности и производства товаров с высокой добавленной стоимостью, способных конкурировать на зарубежных рынках, улучшения бизнес стандартов и повышения энергоэффективности.

Подробнее: https://www.ebrd.com/kyrgyz-republic.html