Новости / Новости МДС /
МРГ рассмотрела создание единого портала по проектам НПА

МДС
25 мая 2019

24 мая в Министерстве юстиции КР состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по улучшению процедуры общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов и внедрению единого электронного портала.

Представитель Международного делового совета входит в состав МРГ, образованной приказом Министерства юстиции от 31 декабря 2018 года.

Специалисты Минюста ответили на вопросы членов МРГ, которые касались сроков реализации проекта, механизмов обратной связи, удобности поиска законопроектов на сайте.

Участников встречи также интересовала мера ответственности за несоблюдение правил механизма обратной связи (т.е. непредставление обоснованных ответов к комментариям).

Были высказаны опасения, сможет ли единый портал функционировать в полном объеме после завершения создания платформы.

Участники встречи предложили рассмотреть вопрос обязательности этого портала для всех нормотворческих органов, в том числе для парламента, а также установить взаимодействие с Национальным форумом Открытого Правительства (OGP).

Представители регионов предложили разработать мобильную версию портала.

Создание единого портала является одним из обязательств Министерства в рамках Национального плана действий по построению Открытого правительства в КР на 2018-2020 годы.

Единый портал будет представлять собой электронную площадку, где для общественного обсуждения будут размещаться проекты нормативных правовых актов (НПА).

У граждан появится возможность оставлять свои замечания и предложения к проектам в режиме онлайн и получать обратную связь от инициаторов проектов НПА – ответы на свои предложения/замечания и информацию об их принятии или отклонении.