Новости / Новости МДС /
Члены НС ознакомились с целями проекта по устойчивому развитию зимнего туризма

МДС
24 мая 2019

24 мая состоялась первая встреча членов Наблюдательного совета и партнеров проекта "Устойчивое развитие зимнего туризма".

Проект финансируется Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) и реализуется «Хельветас Кыргызстан».

Руководители проекта представили членов Наблюдательного совета, а также презентовали структуру и цели проекта. Участники встречи обсудили мероприятия пилотной фазы проекта.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков является членом Наблюдательного совета проекта.

По данным UNWTO, отрасль туризма является одной из крупнейших и быстро растущих в мире и дает больше всего рабочих мест.

Для устойчивого развития туризма необходим сбалансированный подход к рассмотрению экономических, социальных и экологических целей, связанных с туризмом.

Обладая богатыми природными и культурными ресурсами, горные регионы имеют скрытый туристический потенциал. Для горных сообществ, которые в основном расположены далеко от рынков, туризм является одним из немногих источников заработка, не связанным с горно-пастбищным животноводством.

Туризм обозначен в качестве приоритетной отрасли в Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызстана и включен в число приоритетных отраслей в плане действий по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Наша справка:

Хельветас - это независимая швейцарская организация по развитию, которая наращивает потенциал примерно в тридцати странах Африки, Азии, Латинской Америки и Восточной Европы. Хельветас реализует проекты развития в области водоснабжения и санитарии, сельского хозяйства и питания, образования, экономического развития, демократии и мира, а также климата и окружающей среды.

В Кыргызстане Хельветас начал свою деятельность в ноябре 1994 года. За 24 года организация реализовала ряд различных проектов. На данный момент Helvetas в Кыргызстане реализует 6 различных проектов в трех основных областях: сельская экономика; образование и развитие навыков; правительство и мир.

Подробнее: https://www.helvetas.org/ru/kyrgyzstan