Новости / Новости МДС /
Развитие электронной коммерции обсудили на круглом столе в Бишкеке

МДС
23 мая 2019

Основные проблемы, пути их решения и перспективы развития электронной коммерции в Кыргызстане обсудили участники круглого стола, прошедшего 22 мая в Бишкеке.

Мероприятие организовано программой по содействию Жогорку Кенешу КР, реализуемой компанией «Палладиум» при финансовой поддержке правительства Великобритании.

Во встрече приняли участие представители бизнеса-сообщества, Министерства экономики КР, Государственной налоговой службы при ПКР, Национального банка КР и ГП «Кыргыз Почтасы».

Значение электронной коммерции для Кыргызстана подчеркнул, приветствуя участников встречи, Калыбек Имашев, менеджер Программы по содействию Жогорку Кенешу КР.

Азиз Солтобаев, основатель общественного фонда «KG Labs», рассказал о стратегиях развития электронной коммерции в других странах, а также о перспективах этого направления в Кыргызстане.

В настоящее время доступными способами для оплаты за товары и услуги в сфере электронной коммерции являются наличный расчет, банковский перевод, виза эквайринг и мобильные кошельки. Экономика Кыргызстана все еще остается экономикой наличности, которая составляет 90% денежного оборота в стране.

Согласно данным НБКР на 2017 год, около 2 млн банковских карточек сосредоточены на руках населения, однако 95% операций по ним приходятся на снятие наличности. Один из сдерживающих факторов – внутренние сервисные ограничения коммерческих банков, которые ссылаются на жесткое регулирование со стороны НБКР.

Все новые банковские карты по умолчанию заблокированы для онлайн платежей. Для того чтобы начать использовать карту для онлайн покупок, необходимо написать заявление и лично присутствовать в банке, что является дополнительным барьером для развития онлайн покупок.

В настоящее время в Кыргызстане нет законодательной платформы для электронной коммерции, сообщил участник круглого стола – заведующий сектором правового обеспечения Международного делового совета Дастан Иманалиев.

Чтобы обеспечить правовые условия для электронной коммерции, определить правила совершения сделок с использованием электронных документов, Министерством экономики КР при поддержке Программы Содействия региональной торговле Центральной Азии GIZ разработан проект Закона КР «Об электронной коммерции».

Законопроект размещен на сайте Минэкономики для общественного обсуждения, и бизнес-сообщество принимает в нем активное участие. Создана Межведомственная рабочая группа с участием представителей соответствующих министерств и ведомств и бизнес-сообщества страны для проведения анализа регулятивного воздействия (АРВ) к законопроекту.

С Концепцией развития электронной коммерции КР, проектом Закона КР «Об электронной коммерции» и с презентацией, проведенной на круглом столе, можно ознакомиться в приложении.

По итогам встречи будут разработаны стратегия и план действий по развитию электронной коммерции в КР.

Скачать файл «Концепция развития Электронной Коммерции КР.pdf»
Скачать файл «DSC_0140_идет презентация.jpg»
Скачать файл «Законопроект об электронной коммерции.doc»