Новости / Новости МДС /
На встрече с министром экономики МДС внес комментарии по третейским судам

4 мая 2019

Министр экономики Олег Панкратов встретился 3 мая с представителями бизнеса, чтобы обсудить проводимые министерством реформы, направленные на поддержку и развитие предпринимательства в Кыргызстане.

Руководители министерства сообщили предпринимателям о достижениях, реформах и дальнейших планах по улучшению бизнес-среды и инвестиционной привлекательности страны.

Министр рассказал о конкретных, уже реализованных инициативах министерства. Это создание института бизнес-омбудсмена, введение моратория на проверки предпринимателей со стороны государства, создание центров обслуживания предпринимателей, завершение реализации инвестиционных проектов на общую сумму более 12 млн. долл. США, а также 15 проектов, которые находятся в работе – в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

Заместитель министра Эльдар Абакиров выступил с подробной презентацией реализуемых Министерством экономики реформ (презентация – в приложении)

В дискуссии приняли участие представители государственных органов, бизнес-ассоциаций, а также международных партнеров по развитию.

Вторая половина встречи была посвящена разбору вопросов и предложений от бизнес-сообщества.

Исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков представил комментарии по механизму третейских судов.

Эксперты МДС тщательно изучили законопроект о внесении изменений в закон «О третейских судах в Кыргызской Республике», разработанный Министерством экономики, и пришли к выводу, что он может не заработать как планируется. Природа третейского разбирательства такова, что такие суды не рассматривают административные дела, то есть жалобы на решения государственных органов.

«Третейский суд – это общественный орган. Мы же предлагаем более реалистичный вариант – создать совет при Государственной налоговой службе, который будет рассматривать апелляционные жалобы налогоплательщиков» – Аскар Сыдыков.

Сейчас ГНС рассматривает жалобы на решения своих же подразделений, что не совсем объективно. Совет, созданный с преобладанием представителей бизнеса, будет эффективнее и сможет органично встроиться в существующую систему, объяснил глава МДС.

Для финансирования совета можно предусмотреть пошлины за рассмотрение апелляций. В дальнейшем эту практику можно распространить на другие госорганы.

МДС планирует создать рабочую группу по разработке соответствующего законопроекта.

Олег Панкратов поддержал предложение бизнеса, при этом предложив не сбрасывать со счетов и законопроект Министерства экономики.

«Таким образом, мы получили общее согласие на рассмотрение нашей инициативы», заключил исполнительный директор МДС.

Скачать файл «презентация по реформам МЭ 3 мая.pdf»