Новости / Новости МДС /
Депутат призвала бизнес помогать детям-сиротам в развитии профессиональных навыков

МДС
29 апреля 2019

Как создать площадку для связи между бизнесом, госорганами, потенциальными работодателями и детьми-сиротами – выпускниками школ-интернатов, профлицеев и вузов?

В Кыргызстане в детских домах воспитывается около 12 тыс. детей, из них 10% полные сироты.

«Дети-сироты, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, лишенные поддержки родителей и близких людей, испытывают большие трудности в жизни. Закончив учебу, они сталкиваются с проблемами жилья, им негде жить, нет работы, чтобы прокормить себя, нет возможности создать семью. В большом мире остаются одни со своими проблемами без чьей-либо поддержки», рассказала депутат ЖК КР Махабат Мавлянова на форуме, прошедшем 29 апреля в Бишкеке.

Участники встречи, организованной по инициативе Махабат Мавляновой, обсудили проблемы детей-сирот, находящихся в трудной жизненной ситуации,

Эти и многие другие вопросы рассмотрели представители Министерства образования и науки КР, Государственной кадровой службы КР, Агентства начального профессионального образования, международных донорских организаций, бизнес-сообщества, ректоры вузов, а также студенты, учащиеся школ-интернатов и профессиональных лицеев обсудили возможные пути решения проблем через трудоустройство.

Представители Международного делового совета приняли участие в дискуссиях.

Депутат Мавлянова призвала бизнес активнее содействовать детям-сиротам в прохождении учебной практики на производственных предприятиях для развития у них профессиональных навыков, помогать в социальной адаптации и трудоустройстве выпускников сирот и детей-сирот, оказавшихся в трудной жизненной ситуации после окончания школ-интернатов, профлицеев и вузов.