Новости / Новости МДС /
МРГ продолжает разработку Программы развития и поддержки МСБ в КР

МДС
16 апреля 2019

16 апреля в Минэкономики прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по разработке Программы развития и поддержки МСП в КР на 2019-2023 гг. с участием представителей госорганов, бизнес-ассоциаций и экспертов.

Представитель Международного делового совета входит в состав МРГ.

Рабочая группа обсудила предложения, поступившие от государственных органов и бизнес-ассоциаций по проблемам, мешающим росту и развитию бизнеса в стране, а также пути их решения.

Напомним, МРГ была создана приказом Министерства экономики от 5 марта 2019 года в целях реализации Указа Президента Кыргызской Республики от 31 октября 2018 года «О Национальной стратегии развития КР на 2018-2040 годы», пункта 4.4.3 Программы развития КР на период 2018-2022 годов «Единство. Доверие. Созидание» в рамках Года развития регионов и цифровизации страны.

29 марта на первом заседании МРГ были затронуты такие темы, как обзор поступивших материалов и итогов фокус-групповых дискуссий с регионов страны; обзор ранее неисполненных мероприятий; целевые задачи и векторы развития Национальной стратегии развития КР на 2018-2040 годы.

На своих заседаниях МРГ обсудила административные барьеры в лицензионно-разрешительной, контрольно-надзорной системе, услуги монополистов по подключению, налоговые правоотношения и социальные отчисления.

Рассмотрены также вопросы совершенствования системы социальных отчислений; обеспечения баланса интересов работодателей и работников; упрощения процедур подключения к инфраструктуре; внедрения проведения проверок частными инспекциями, аккредитованными уполномоченным органом; либерализации визового режима для стран с высоким ВВП.