Новости / Новости МДС /
В Бишкеке отметили 20-летие присутствия ОБСЕ в Кыргызстане

МДС
9 апреля 2019

9 апреля исполнительный директор МДС принял участие в конференции «20 лет присутствия ОБСЕ в Кыргызской Республике. Достижения и перспективы», а также во встрече с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных и европейских дел Словацкой Республики Мирославом Лайчаком.

Основными целями ОБСЕ являются предотвращение конфликтов, безопасное будущее и взаимовыгодное сотрудничество, сказал на конференции Мирослав Лайчак, подчеркнув, что Центральная Азия имеет стратегическое значение для безопасности в Европе.

«Что касается Кыргызстана, то во взаимодействии с ОБСЕ мы добились успеха и положительных результатов», отметил Мирослав Лайчак. В Кыргызстане активно проводятся демократические реформы, успешно изменена выборная система, плодотворно идет борьба с коррупцией, радикализмом и экстремизмом.

Глава ОБСЕ подчеркнул необходимость развивать потенциал отношений между Кыргызстаном и Словакией в сфере политики и экономики.

Словацкая Республика готова поделиться с Кыргызстаном опытом успешного реформирования во всех сферах государственного управления, сообщил министр иностранных и европейских дел Словакии.

За 20 лет сотрудничества ОБСЕ внесла огромный вклад в развитие Кыргызстана, сказал на конференции министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков.

Глава ОБСЕ и министр иностранных дел КР обсудили ход консультаций по разработке новой Стратегии ЕС по Центральной Азии, принятие которой планируется в текущем году.

Рассмотрены текущее состояние и перспективы взаимодействия Кыргызстана и ОБСЕ, а также важность поддержки усилий Кыргызстана по дальнейшему развитию парламентской демократии и совершенствованию избирательной системы, и в частности, по проведению парламентских выборов в 2020 году.