Новости / Новости МДС /
Комитет МДС обсудил развитие дистанционных банковских услуг

МДС
10 апреля 2019

Сегодня,10 апреля, в офисе в конференц-зале банка «Бай Тушум» состоялось заседание Комитета МДС по финансовому рынку.

Краткий обзор о результатах проделанной работы сделали Аскар Сыдыков, исполнительный директор МДС, и Максатбек Ишенбаев, председатель Комитета МДС по финансовому рынку. Они рассказалио деятельности инициативных групп внутри комитета, которые разработали и внесли в соответствующие органы предложения по трем законопроектам – о госзакупках, о лотереях и о залоге.

Специалисты управления методологии надзора и лицензирования банков Национального банка Кыргызской Республики Элизад Жапарова и Улан Кулманбетов сообщили о возможности проведения удаленной идентификации и развитии дистанционных банковских услуг.

С презентацией проекта изменений в некоторые нормативные правовые акты НБКР в части применения электронной подписи выступил специалист ЗАО Банк «Бай-Тушум» Олег Баландин.

По итогам заседания решено создать инициативную группу для разработки предложений и замечаний по рассмотренным НПА.

1 апреля 2019 года Национальный банк КР вынес на общественное обсуждение проект "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики" в части применения электронной подписи.

Документ разработан в целях расширения возможностей финансовых учреждений удаленного обслуживания населения и повышения проникновения финансовых услуг. Проектом предлагается регламентировать использование электронной подписи по отдельным банковским операциям с установлением требований в нормативных правовых актах Национального банка Кыргызской Республики для снижения рисков при удаленном/дистанционном обслуживании.

НБКР предложил коммерческим банкам и операторам платежных систем представить свои замечания и предложения к проекту в срок не позднее 1 мая 2019 года на электронный адрес: ukulmanbetov@nbkr.kg (в формате Word).

Проект размещен на официальном интернет-сайте Национального банка в разделе "Нормативные акты Национального банка" / "Проекты для обсуждения". Ссылка: https://www.nbkr.kg/newsout.jsp?item=31&lang=RUS&material=91420