Новости / Новости МДС /
Правовой обзор за 1-6 апреля 2019 года

8 апреля 2019

Нацбанк предлагает внести изменения в правовые акты в части применения электронной подписи

1 апреля 2019

Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики" (далее – проект) в части применения электронной подписи.

В целях расширения возможностей финансовых учреждений удаленного обслуживания населения и повышения проникновения финансовых услуг проектом предлагается регламентировать использование электронной подписи по отдельным банковским операциям с установлением требований в нормативных правовых актах Национального банка Кыргызской Республики для снижения рисков при удаленном/дистанционном обслуживании.

Коммерческим банкам и операторам платежных систем необходимо предоставить свои замечания и предложения к проекту в срок не позднее 1 мая 2019 года на электронный адрес: ukulmanbetov@nbkr.kg (в формате Word).

Проект размещен на официальном интернет-сайте Национального банка в разделе "Нормативные акты Национального банка" / "Проекты для обсуждения".

Ссылка: https://www.nbkr.kg/newsout.jsp?item=31&lang=RUS&material=91420

Внесены изменения в закон «Об аудиторской деятельности»

1 апреля 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об аудиторской деятельности».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 20 февраля 2019 года.

Цель принятого Закона — усиление требований к аудиторским организациям и аудиторам, направленное на повышение эффективности и качества аудиторских проверок.

Принятый Закон вносит в Закон «Об аудиторской деятельности» дополнения, согласно которым:

— Аудитор осуществляет свою деятельность по трудовому договору или договору (контракту) в качестве аудитора в составе только одной аудиторской организации.

— Установлен минимальный размер уставного капитала аудиторской организации, который составляет 100 тыс. сомов.

— Порядок аттестации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью в КР, определяется Правительством КР.

Закон вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Правительству Кыргызской Республики надлежит в месячный срок привести свои решения в соответствие с принятым Законом.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/zakony/13721_vneseni_izmeneniya_vzakon_obauditorskoy_deyatelnosti

Внесены изменения в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в связи с подписанием Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза

1 апреля 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в связи с подписанием Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 21 февраля 2019 года.

Цель Закона — приведение положений отдельных законодательных актов Кыргызской Республики в соответствие с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.

Закон вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/zakony/13723_vneseni_izmeneniya_vnekotorie_zakonodatelnie_akti_kirgizskoy_respubliki_vsvyazi_spodpisaniem_dogovora_otamoghennom_kodekse_evraziyskogo_ekonomicheskogo_soyuza

Внесены изменения в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности инвестиционных фондов

1 апреля 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности инвестиционных фондов».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 20 февраля 2019 года.

В целях совершенствования законодательства Кыргызской Республики по вопросам деятельности инвестиционных фондов принятый Закон вносит изменения и дополнения:

в Закон КР от 26 июля 1999 года № 92 «Об инвестиционных фондах»;

в Закон КР от 24 июля 2009 года № 251 «О рынке ценных бумаг»;

в Закон КР от 15 ноября 1996 года № 60 «О хозяйственных товариществах и обществах»;

в Закон КР от 27 марта 2003 года № 64 «Об акционерных обществах».

Закон вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Правительству Кыргызской Республики надлежит в шестимесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона привести свои нормативные правовые акты в соответствие с принятым Законом.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/zakony/13725_vneseni_izmenenie_vnekotorie_zakonodatelnie_akti_povoprosam_deyatelnosti_investicionnih_fondov

Комитет ЖК по ТЭК и недропользованию одобрил концепцию законопроекта об изменении условия продления лицензии на стадии разработки

2 апреля 2019 года Комитет Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию 2 апреля одобрил концепцию законопроекта «О внесении изменений в закон КР «О недрах».

Законопроектом предлагается изменить условия продления в части стадии деятельности по разработке полезных ископаемых. Новая редакция данных условий продления предусматривает обязательное получение лицензионного соглашения на проведение работ (т.е. завершение проектирования) и отработки не менее половины запасов полезных ископаемых, которые предусмотрены именно лицензионным соглашением на проведение работ.

При этом условие продления, предусматривающее отработку не менее половины запасов, не будет распространяться на лицензионные соглашения, выданные менее чем за год до истечения срока действия лицензии.

Также предлагается исключить применение данного условия на пользователей подземных вод, так как в основном водопользование осуществляется для обеспечения собственных хозяйственных и питьевых нужд предприятий различного профиля (пансионаты, различные производства, сфера обслуживания) и снабжения населения.

Также предлагается исключить применение данного условия для разработчиков песчано-гравийных смесей и суглинков, в связи с тем, что предоставление прав пользования на них отнесено к ведению местных государственных администраций путем государственной регистрации.

Инициаторы законопроекта — депутаты Жогорку Кенеша К.Рыспаев, А.Турсунбаев, У.Кыдыралиев, Э.Байбакпаев, А.Маматов, С.Келдибаев, Н.Каримов, Ж.Турускулов, А.Жутанов, А.Кулбараков, А.Султанов, Б.Турусбеков, С.Джураев и Т. Масабиров.

Министерство юстиции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА по переводу (трансформации) земельных участков орошаемой пашни

3 апреля 2019 года Министерство юстиции Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Временного порядка перевода (трансформации) земельных участков орошаемой пашни, застроенных индивидуальными жилыми домами или на которые имеются соответствующие решения уполномоченных органов местного самоуправления либо органов, правоопреемниками которых являются соответствующие органы местного самоуправления, до вступления в силу Закона Кыргызской Республики «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий» от 31 октября 2018 года №512».

Целью настоящего проекта постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений во «Временный порядок перевода (трансформации) земельных участков орошаемой пашни, застроенных индивидуальными жилыми домами или на которые имеются соответствующие решения уполномоченных органов местного самоуправления либо органов, правопреемниками которых являются соответствующие органы местного самоуправления, до вступления в силу Закона Кыргызской Республики «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий», утвержденный постановлением Правительства Кыргызской Республики от 31 октября 2018 года №512 (далее – Временный порядок)» является приведение противоречивых пунктов Временного порядка в соответствие с действующими законодательными актами Кыргызской Республики.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=131533&lang=ru

Минэкономики выносит на общественное обсуждение проект НПА

4 апреля 2019 года Министерство экономики Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О пилотном (экспериментальном) проекте по применению виртуальных контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных в режиме реального времени».

Задачами настоящего проекта постановления являются:

- определение экономической эффективности и оптимального применения технологии передачи информации в режиме реального времени о денежных расчетах, осуществляемых с применением виртуальных контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных в режиме реального времени (далее – Виртуальная ККМ);

- определение технических возможностей эксплуатации Виртуальной ККМ и технологии передачи информации о расчетах;

- определение технических возможностей виртуальных ККМ на соответствие закладываемым требованиям к ККМ указанного типа и/или к их операторам. А также оценку эффективности и реализуемости указываемых требований.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=131579&lang=ru

ЖК одобрил норму, по которой субъектами СЭЗ признаются филиалы, ранее зарегистрированные в гендирекции до вступления в силу закона о СЭЗ

4 апреля 2019 года депутаты Жогорку Кенеша приняли в трех чтениях законопроект «О внесении изменений в закон КР «О свободных экономических зонах в КР», инициированный депутатом Гульшат Асылбаевой («Онугуу-Прогресс»).

Законопроект разработан для предоставления равных возможностей всем субъектам свободных экономических зон, ранее инвестировавших в экономику Кыргызской Республики, наладивших производство и обеспечивших население рабочими местами.

Предлагается признать субъектами СЭЗ филиалы (представительства), ранее зарегистрированные в генеральной дирекции, до вступления в силу закона КР «О свободных экономических зонах в Кыргызской Республике».

Ссылка:http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7466/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

ЖК одобрил законопроект, определяющий порядок действий по погашению ценных бумаг, на которые наложен арест

4 апреля 2019 года депутаты Жогорку Кенеша приняли в трех чтениях законопроект «О внесении изменения в закон КР «О рынке ценных бумаг», инициированный правительством постановлением № 87 от 09.02.18.

Законопроект был разработан для реализации требований части 15 статьи 123 Уголовно-процессуального кодекса КР, где установлено, что порядок совершения действий по погашению ценных бумаг, на которые наложен арест, выплате по ним доходов, их конвертации, обмену или иных действий с ними устанавливается отдельным законом.

В связи с чем предлагается дополнить названный закон новой статьей 391, определяющей порядок совершения действий по погашению ценных бумаг, на которые наложен арест, выплате по ним доходов, их конвертации, обмену или иных действий с ними.

Частью 1 проекта закона предлагается при наложении ареста на ценные бумаги, приостановить их конвертацию, обмен, погашение и иные действия с ними до отмены решения о наложении ареста.

Частью 2 проекта вводится норма, приостанавливающая выплаты доходов собственнику ценных бумаг до отмены решения о наложении ареста.

Подробнее: http://www.gov.kg/?p=131579&lang=ru

Ратифицировано Межправительственное Соглашение о техническом и финансовом сотрудничестве между Кыргызстаном и Германией

5 апреля 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Федеративной Республики Германия о финансовом сотрудничестве на 2017–2018 годы и Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Федеративной Республики Германия о техническом сотрудничестве на 2017–2018 годы, подписанных 13 декабря 2018 года в городе Бишкек».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 20 марта 2019 года.

В рамках подписанных соглашений Правительство ФРГ предоставляет Правительству КР грантовые средства в размере 40,1 млн. евро для двустороннего финансового и технического сотрудничества.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/zakony/13744_ratificirovano_meghpravitelstvennoe_soglashenie_otehnicheskom_ifinansovom_sotrudnichestve_meghdu_kirgizstanom_igermaniey