Новости / Новости МДС /
Рассмотрены перспективы сотрудничества с Украиной

МДС
4 апреля 2019

Состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений между Украиной и Кыргызстаном обсудили 4 апреля исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Кыргызской Республике Валерий Жовтенко.

Украина занимает двенадцатое место по объемам экспорта товаров в КР среди всех государств мира, поставляя в нашу страну фармацевтическую продукцию, различные пищевые продукты, включая сахар и кондитерские изделия, ядерные реакторы, котлы, электрические машины и др.

Кыргызстан экспортирует в Украину шкуры животных, средства наземного транспорта, машины, пищевые продукты, преимущественно плоды и орехи.

На встрече рассмотрены пути расширения сотрудничества между бизнесом двух стран. Особое внимание уделено вопросам экономической сферы, в том числе запрету транзита украинской продукции через территории России в Кыргызстан и поиск альтернативных маршрутов поставок Украины.

Согласно статистическим данным, общий объем внешней торговли между Кыргызстаном и Украиной составил $32,4 млн. в 2018 году и уменьшился на 19,4% по сравнению с 2017 годом.