Новости / Новости МДС /
Второе поколение СЭЗ может стать центром привлечения инвестиций

МДС
2 апреля 2019

Совет по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР рассмотрел проблемы и перспективы предпринимательской деятельности в СЭЗ.

В работе заседания, прошедшего сегодня, 2 апреля, приняли участие депутаты Жогорку Кенеша КР, руководители министерств и ведомств и представители бизнес-ассоциаций, включая Международный деловой совет (МДС).

Участники заседания заслушали отчет руководителя секретариата Совета А. Арзыматова о реализации решений Совета за 2018 год.

Главной темой стало обсуждение проблем предпринимателей, работающих в свободных экономических зонах Кыргызстана.

«Очень важно создать в нашей стране новые типы СЭЗ, внедряя кластеры и инновационные технологии — особенно в связи с объявленным Годом развития регионов и цифровизации Кыргызстана», сказал исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков, подводя итоги заседания Совета.

«Второе поколение СЭЗ, созданное реформированием текущей модели, может стать тем самым центром привлечения инвестиций, которые так необходимы стране. Поэтому мы поддерживаем предложение по совершенствованию Закона «О свободных экономических зонах в КР», заключил глава МДС.

Участники заседания рекомендовали создать экспертную группу, которая изучит пути совершенствования законодательства, регулирующего деятельность СЭЗ, с учетом международного опыта.

На заседании рассмотрены вопросы внедрения системы поручительства как способа уплаты таможенных пошлин, а также необходимость проведения оценки законов, регулирующих предпринимательскую деятельность.

Напомним, основной задачей Совета является консолидация потенциала бизнес-среды в стране, повышение инвестиционной привлекательности, продвижение предпринимательской деятельности в Кыргызстане. Совет является площадкой для выработки предложений и рекомендаций в законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, проведения мониторинга и анализа нормативных правовых актов в сфере предпринимательства.