Новости / Новости МДС /
Соглашения на $6 млрд подписаны на кыргызско-российской конференции

МДС
29 марта 2019

27-28 марта на 8-й кыргызско-российской межрегиональной конференции подписаны двусторонние документы между Кыргызстаном и Россией на общую сумму более $6 млрд.

В конференции приняли участие Президент РФ Владимир Путин и Президент КР Сооронбай Жээнбеков, а также более 700 представителей российских и кыргызских компаний, главы регионов и руководители ключевых ведомств экономического блока.

Представители МДС также участвовали в работе конференции, на которой особое внимание было уделено созданию условий для роста товарооборота и инвестиций. Решено развивать прямой диалог между деловыми кругами, упрощая процедуры и улучшая бизнес-климат.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков сообщил участникам форума, что в Кыргызстане действует один из наиболее либеральных фискальных режимов в регионе. Доступ к недорогим ресурсам, включая дешевую рабочую силу и электрическую энергию, дает сравнительные преимущества для совместных предприятий.

«Уверен, что сотрудничество будет продолжаться не только в многостороннем, но и в двухстороннем порядке. У нас большой объем сотрудничества по всем направлениям, есть и координация наших усилий на международной арене», - подвел итоги встречи Президент РФ Владимир Путин.

«Приятно удивил объем заключенных соглашений, — сказал исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков. — Это соглашения по поставкам сельхозпродукции на $500 млн. (экспорт рыбы, меда, фруктов и овощей, сухофруктов, мясной продукции и т.д.), в горнорудной отрасли, по производству альтернативных источников энергии на основе местного сырья и другие».

Очень важно для нашей страны соглашение по проекту «Джеруй», суммарные инвестиции РФ в который составят порядка $600 млн в ближайшие 20 лет.

«Золоторудное месторождение Джеруй – второе по величине после Кумтора в Кыргызстане, и успех этого проекта будет знаковым для дальнейших инвестиций РФ и других стран», заключил глава МДС.