Новости / Новости МДС /
Исполнительный директор МДС выступил на форуме ректоров вузов КР и РФ

МДС
27 марта 2019

Как восполнить пробелы между ожиданиями работодателей и подготовкой квалифицированных специалистов в вузах Кыргызстана?

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков озвучил предложения бизнеса на первом форуме ректоров вузов Кыргызстана и России «Развитие науки и образования — инвестиции в будущее», прошедшем 27 марта в Бишкеке в рамках госвизита президента РФ Владимира Путина в КР.

По сообщению пресс-службы Президента КР, в работе форума приняли участие руководители ведущих вузов двух стран — представители 70 вузов России и 60 вузов Кыргызстана.

Цель форума — расширение двустороннего кыргызско-российского научно-образовательного сотрудничества, разработка современных подходоы к совместной подготовке профессиональных кадров.

Аскар Сыдыков рассказал о том, как местный бизнес содействует подготовке кадров для своих компаний, оказывая адресную спонсорскую помощь, а также об участии МДС в этом процессе. Это сотрудничество с карьерными центрами вузов, парком высоких технологий, IT Академией, РГ Фонда развития навыков и т.д.

Будем рады, если руководители российских вузов поделятся своим опытом взаимодействия «вуз – промышленность», предложил глава МДС на форуме.

В рамках форума подписано 70 соглашений и меморандумов.