Новости / Новости МДС /
Правовой обзор за 18-23 марта 2019 года

МДС
24 марта 2019

В Закон «О внешней миграции» внесены изменения

23 марта 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О внешней миграции».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 13 февраля 2019 года.

Целью Закона является уточнение порядка выдворения за пределы Кыргызской Республики иностранных граждан и лиц без гражданства после отбытия наказания, в случае если у них отсутствуют установленные законодательством оснований для дальнейшего пребывания на территории Кыргызской Республики.

В отношении данных лиц также установлены сроки лишения права въезда на территорию Кыргызской Республики в зависимости от тяжести совершенного преступления или вида категории санкции за совершенный проступок.

Порядок взаимодействия государственных органов и финансирования расходов по выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства определяется Правительством Кыргызской Республики.

Закон вступает в силу после официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13667_v_zakon_o_vneshney_migracii_vneseni_izmeneniya

Комитет Жогорку Кенеша одобрил поправки в Закон «Об энергетической эффективности зданий» во втором чтении

19 марта Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству одобрил проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об энергетической эффективности зданий» во втором чтении.

Проект закона разработан в целях устранения пробелов в Законе Кыргызской Республики «Об энергетической эффективности зданий», регламентирующий отношения в области энергетической эффективности зданий. Предлагаемые поправки направлены на организацию и ведение государственного реестра энергетических сертификатов зданий, отчетов о периодическом контроле энергетической эффективности котлов, систем отопления и горячего водоснабжения зданий. Предлагается установить порядок: квалификационной сертификации специалистов по энергетической сертификации зданий и периодическому контролю энергетической эффективности котлов, систем отопления и горячего водоснабжения зданий и мониторинга за качеством работ по энергетической сертификации зданий и периодическому контролю энергетической эффективности котлов, систем отопления и горячего водоснабжения зданий.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7370/komitet-zhogorku-kenesha-odobril-popravki-v-zakon-ob-energeticheskoy-effektivnosti-zdaniy-vo-vtorom-chtenii

Комитет Жогорку Кенеша рассмотрел законопроект во третьем чтении

19 марта Комитет по международным делам, обороне безопасности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики одобрил законопроекты в третьем чтении:

- Проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Федеративной Республики Германия о финансовом сотрудничестве на 2017-2018 годы и Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Федеративной Республики Германия о техническом сотрудничестве на 2017-2018 годы, подписанных 13 декабря 2018 года в городе Бишкек».

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7373/komitet-zhogorku-kenesha-rassmotrel-zakonoproekti-vo-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Подписан Указ “О дополнительной аккредитации глав дипломатических представительств Кыргызской Республики в иностранных государствах”

20 марта 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Указ “О дополнительной аккредитации глав дипломатических представительств Кыргызской Республики в иностранных государствах”.

Согласно Указу, в целях совершенствования деятельности дипломатических представительств Кыргызской Республики в иностранных государствах по вопросам дополнительной аккредитации, а также руководствуясь статьей 4 Закона Кыргызской Республики «О взаимодействии государственных органов в сфере внешней политики Кыргызской Республики», постановляется:

-Утвердить перечень дополнительной аккредитации глав дипломатических представительств Кыргызской Республики в иностранных государствах согласно приложению.

-Министерству иностранных дел Кыргызской Республики внести предложения по дополнительной аккредитации глав дипломатических представительств Кыргызской Республики в иностранных государствах в связи с принятием настоящего Указа.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=130722&lang=ru

Министерство экономики КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства КР «О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О банкротстве (несостоятельности)»

20 Март, 2019

Законопроектом вносятся поправки в Закон Кыргызской Республики «О банкротстве (несостоятельности)», где отдельные нормы законодательства о банкротстве приводятся в соответствие с Кодексом Кыргызской Республики о нарушениях.

В соответствии с главой 34 Кодекса Кыргызской Республики о нарушениях дела о нарушениях, предусмотренных статьями 264-266 данным Кодексом, рассматриваются уполномоченным органом по делам банкротства, а в отношении банков и иных финансово-кредитных организаций, привлекающих депозиты, - Национальным банком Кыргызской Республики.

В этой связи, законопроектом предлагается возложить на уполномоченный орган по делам банкротства функции по привлечению ответственности в соответствие с Кодексом Кыргызской Республики о нарушениях.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=130711&lang=ru