Новости / Новости МДС /
Рассмотрены новые пути продолжения реформирования нормативно-правовой базы в КР

МДС
19 марта 2019

18 марта Программный офис ОБСЕ в Бишкеке обсудил с бизнес-ассоциациями новые пути для продолжения усилий по реформированию нормативно-правовой базы в стране.

Со вступительной речью выступил д-р Пьер фон Аркс, Посол, Глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Модератором встречи выступила Калыс Хасанова, Национальный программный советник, Программный офис ОБСЕ в Бишкеке.

Андрей Догадин, исполнительный директор Аналитического центра «БизЭксперт», сделал обзор текущего состояния исполнения рекомендаций, одобренных Советом по регулятивной реформе при Правительстве КР, разработанных в рамках проекта «Системный анализ регулирования».

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков выступил с презентацией «Меры и действия, которые могут быть предприняты бизнес-ассоциациями для содействия эффективному исполнению рекомендаций и ускорению принятия НПА».

В частности, МДС предлагает:

• Акцентировать внимание и лоббировать первоочередное принятие НПА по реализации Топ-5 рекомендаций/административных процедур, дающих наибольший экономический эффект;

• Составить план действий отдельно по каждой рекомендации;

• Рассмотреть возможность точечной проработки каждой рекомендации в виде инициирования законопроектов через депутатов и профильные государственные органы;

• Продвигать оставшиеся рекомендации единым пакетом через площадки государственного частного диалога – Совет по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР, Совет по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага ЖК КР и др.

• Провести исследование, какое количество средств, времени сэкономлено бизнесом по итогам исполненных рекомендаций (возможно проведение опроса и видео-интервью с предпринимателями);

• Создать рабочую группу/секретариат (среди бизнес-ассоциаций) для мониторинга реализации рекомендаций и исполнения принятых НПА.