Новости / Новости МДС /
МДС высказал позицию по законопроектам, запрещающим использование полиэтиленовых пакетов

МДС
1 марта 2019

1 марта в Жогорку Кенеше КР состоялось обсуждение законопроектов, направленных на введение запрета на использование полиэтиленовых пакетов и пластиковой тары в Иссык-Кульской области.

Представители МДС высказали мнение бизнеса: принятие законопроекта в предложенном варианте отрицательно скажется на экономической деятельности крупнейших пищевых компаний страны. Это повлечет снижение налоговых поступлений в госбюджет, сокращение рабочих мест. Следует учесть последствия на деятельности предприятий, действубщих на местном рынке при ввозе и реализации товара.

По мнению МДС, усилия следует направить на снижение оборота полиэтиленовых пакетов в бытовых целях. А вопрос по пластиковым упаковкам и тарам надо решать, создавая культуру их сбора, сортировки, переработки и утилизации. Использовать для этого можно опыт других стран.

Аналогичную позицию, приведя ряд аргументов, высказали наши коллеги из других бизнес-ассоциаций. Законопроекты должны быть сбалансированными и содержать нормы, поддерживающие права предпринимателей.

В итоге разработчики документа заверили, что ни в коем случае не хотят отрицательных последствий для бизнеса и обязательно учтут интересы предприятий в финальном проекте документа.

МДС направит свою официальную позицию по данному вопросу.

С законопроектом и справкой-обоснованием можно ознакомиться в приложении

Скачать файл «030818112539_законопроект русс.О запрете полиэтиленовых пакетов и пластиковой тары в ИК.doc»
Скачать файл «030818112550_справка русс.О запрете полиэтиленовых пакетов и пластиковой тары в ИК.doc»