Новости / Новости МДС /
Президент рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются инвесторы в регионах

МДС
28 февраля 2019

О мерах по созданию благоприятной бизнес-среды и проблемах бизнеса и инвесторов в регионах сообщил Президент Сооронбай Жээнбеков на конференции «Кыргызская Республика: Национальный диалог по региональному развитию», прошедшей 27–28 февраля.

Многие годы не проводилась встреча такого формата, отметил Президент.

Введен мораторий на два года на проверки бизнеса со стороны государственных контролирующих органов. Новые предприятия на три года освобождены от проверок. Предприятиям по переработке сельхозпродукции, торгово-логистическим центрам предоставлены льготы по НДС и другие преимущества. Принято решение о создании института бизнес-омбудсмена, призванного защищать интересы предпринимателей. Важнейшим приоритетом развития регионов является использование современных IT-технологий, подчеркнул Президент.

Среди факторов, снижающих возможности по привлечению иностранных инвесторов, Президент назвал локальные конфликты между инвесторами и местным населением, а также излишнюю бюрократию, порождающую коррупцию на местах. Нет точных критериев отбора инвестиционных проектов предпринимателей, их финансирования.

В работе форума приняли участие руководители всех ветвей власти, представители бизнеса, включая МДС, экспертного и гражданского сообщества и партнерских организаций-доноров.

Участники разработали рекомендации по созданию благоприятных условий для развития бизнес-среды и инвестиционного климата в регионах, вовлечению институтов гражданского общества в процессы общественного контроля за реализацией региональной политики.