Новости / Новости МДС /
В Бишкеке отметили 100-летие МОТ

МДС
20 февраля 2019

Министерство труда и социального развития КР в партнерстве с Международной организацией труда провело трехстороннюю конференцию, посвященную 100-летию МОТ и Всемирному дню социальной справедливости.

Представители МДС приняли участие в мероприятии.

Всемирный день социальной справедливости ежегодно отмечается 20 февраля. Этот день учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, чтобы способствовать искоренению нищеты, обеспечению мужчин и женщин полной и производительной занятостью и достойной работой, достижению равноправия, установлению социальной справедливости для всех.

На трехсторонней конференции представители МОТ презентовали доклад Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда. Рассмотрены основные направления сотрудничества МОТ и Кыргызстана.

Торжества под девизом «МОТ 100» открылись 22 января 2019 года в Женеве презентацией доклада Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда.

Этот документ – итог работы, начатой в 2015 году, когда Генеральный директор МОТ представил на Международной конференции труда доклад об Инициативе, касающейся будущего сферы труда, которая в дальнейшем стала предметом диалогов на национальном уровне, проведенных в государствах – членах МОТ.

Целью создания Глобальной комиссии был углубленный анализ будущего сферы труда и выработка рекомендаций, направленных на обеспечение социальной справедливости в XXI веке. Входящие в ее состав видные деятели, известные выдающимися личными заслугами и широким кругозором, представляют различные регионы планеты и сферы человеческой деятельности.

Работа Комиссии построена на так называемых «диалогах столетия» по четырем основным темам:

Труд и общество

Достойный труд для всех

Организация труда и производства

Управление сферой труда

Доклад Комиссии должен стать основой для дальнейшей дискуссии и взаимодействия с трехсторонними участниками МОТ (правительствами, представителями работодателей и работников) и партнерами Организации. В 2019 году он будет представлен на юбилейной сессии Международной конференции труда.