Новости / Новости МДС /
ADB намерен подготовить Программу содействия экономической диверсификации в КР

МДС
21 февраля 2019

Азиатский банк развития провел установочную миссию по подготовке Программы содействия экономической диверсификации в Кыргызской Республике с 18 по 22 февраля.

Предлагаемая Программа содействия экономической диверсификации будет поддерживать правительство Кыргызской Республики в продолжении политических и институциональных реформ, необходимых для повышения роли частного сектора в экономическом развитии, в том числе путем диверсификации экономики с уходом от эксплуатации природных ресурсов и потребления на основе денежных переводов. Программа реформ обеспечит экономический рост на широкой основе. (https://www.adb.org/projects/52225-002/main#project-overview)

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие во встрече, организованной АБР с бизнес-сообществом, чтобы обсудить нерешенные вопросы и ограничения, а также проблемы с точки зрения бизнеса в отношении бизнес-среды, политических и институциональных рамок для обеспечения экономического развития, в том числе путем диверсификации экономики.

Основными направлениями являются: (i) конкурентоспособность торговли и инвестиций, (ii) развитие МСБ, (iii) развитие инфраструктуры, и (iv) развитие навыков, востребованных отраслями.

В состав миссии вошли г-н Лаисиаса Тора, экономист (государственные финансы)/ руководитель Миссии; г-жа Приянка Сууд, старший специалист по финансовому сектору;

г-н Юджи Мияки, специалист по государственному управлению (налогообложение); г-жа Гулькаир Тентиева, старший экономист.