Новости / Новости МДС /
МДС вошел в состав наблюдательного совета бизнес-омбудсмена КР

МДС
28 февраля 2019

Первое заседание наблюдательного совета (НС) бизнес-омбудсмена Кыргызской Ресублики планируется провести 7 марта.

Повестка дня первого заседания – формирование НС и обсуждение подхода к выбору Бизнес-омбудсмена.

Пять бизнес-ассоциаций – Международный деловой совет, Американская торговая палата в Кыргызской Республике (AmCham), бизнес-ассоциация JIA, Ассоциация рынков, предприятий торговли и сферы услуг и Торгово-промышленная палата – будут участвовать в работе НС на постоянной основе.

МДС будут представлять исполнительный директор Аскар Сыдыков и альтернативный представитель Данияр Медеров, заместитель исполнительного директора.

Напомним, 8 января Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановление об образовании в стране института бизнес-омбудсмена – уполномоченного лица по защите прав, свобод и законных интересов предпринимателей.

Документ утвержден с учетом мнения госорганов, бизнеса и международных организаций. Включены такие требования, как максимальная независимость нового органа. Кроме того, должность бизнес-омбудсмена может занять любой гражданин, в том числе иностранный.

Ранее, 19 октября 2018 года, Министерство экономики КР вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства КР «Об уполномоченном лице по защите прав субъектов предпринимательской деятельности (Бизнес-омбудсмен)».

МДС участвовал в составе межведомственной рабочей группы (МРГ), созданной 3 июля 2018 года при Министерстве экономики, чтобы разработать проекты нормативных правовых актов по созданию в стране института бизнес-омбудсмена. МРГ обсуждала все замечания и предложения к документу вплоть до конечной редакции. При его разработке учтены лучшие международные практики, включая успешный опыт Украины.

Согласно положению об институте бизнес-омбудсмена, в наблюдательный совет должны входить на постоянной основе пять крупных бизнес-ассоциаций, у которых наибольший охват предпринимателей, наибольший объем налоговых отчислений, не менее 50 членов и не менее пяти лет срок работы.

Также определено, что на ежегодной ротационной основе могут войти две бизнес-ассоциации, не отвечающие данным критериям, но изъявивших желание войти в состав наблюдательного совета.

Пять таких бизнес-ассоциаций из числа подавших заявки договорились о следующем порядке участия в работе наблюдательного совета на ежегодной ротационной основе:

В первый год: Ассоциация «Легпром» и Союз банков Кыргызстана

Во второй год: Ассоциация операторов связи и Союз предпринимателей

В третий год: Ассоциация таможенных брокеров