Новости / Новости МДС /
Бизнес предлагает пересмотреть статью Налогового кодекса о возврате НДС

МДС
13 февраля 2019

Предприниматели озвучили наболевшие проблемы, связанные с экспортными и импортными операциями в рамках ЕАЭС, а также с действующим механизмом налоговой регистрации.

Представители бизнес-сообщества Кыргызстана сегодня, 13 февраля, обсудили актуальные вопросы, в частности в налоговой сфере, на встрече с министром экономики КР Олегом Панкратовым, специалистами Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы при Правительстве КР.

Представители бизнеса высказали замечания по выдаче сертификатов происхождения, которыми занимается ТПП. Бизнесмены просят выдавать сертификат не на покупателя, а на производственную партию.

Предприниматели также предложили пересмотреть 278 статью Налогового кодекса КР, в которой говорится о возврате НДС, так как данная статья не работает.

Глава Минэкономики дал разъяснение по рассмотренным вопросам. По возврату НДС внесено изменение в Налоговый Кодекс КР. Для выполнения новых требований в Кодексе разработано постановление Правительства КР, которое определяет порядок возврата НДС.

Министр поручил представителям ТПП КР разобраться с вопросами выдачи сертификатов происхождения. Совместно с ГНС будет создана рабочая групау по документообороту с ЕЭК.