Новости / Новости МДС /
Достигнуты договоренности по изменениям в Правила проведения буровзрывных работ

МДС
6 февраля 2019

По инициативе МДС 5 февраля состоялось первое заседание рабочей группы по внесению изменений в Правила проведения буровзрывных работ.

По итогам официального обращения в Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР (ГКПЭН) и проведенных консультаций с руководством комитета удалось достигнуть договоренности о необходимости внесения изменений по исключению ограничения безопасной зоны для проведения буровзрывных работ, по согласованию с уполномоченным органом.

В связи с принятием новых Правил безопасности при взрывных работах (Постановления Правительства КР от 30 сентября 2016 года №521) возникли трудности с обеспечением безопасного рабочего пространства на открытых горных работах горнодобывающих компаний. Согласно новым Правилам, размеры запретной зоны взрывных работ от ближайшего заряда были увеличены с 8 до 20 метров. Данное ограничение при взрывных работах негативно сказывается на деятельности горнодобывающих предприятий по следующим причинам:

• При производстве взрывных работ на узких и стесненных участках, вдоль откаточных дорог 20-метровая запретная зона создает необходимость полного или частичного закрытия откаточных дорог. Это значительно затрудняет проезд и создает скопление горной техники, при этом создавая опасные ситуации на откаточной дороге, а также влияя на производственные цели горнодобывающих компаний.

• В мировой практике при ведении взрывных работ для сохранения устойчивости бортов карьеров от сейсмического воздействия взрыва и улучшения производительности погрузочной техники эффективным считается направленное взрывание на открытый забой. В случаях 20-метрового ограничения не всегда представляется возможным производить взрывы на открытый забой.

• Для горнодобывающих предприятий с высокой производственной мощностью при ограничениях 20-метровой запретной зоны возникает проблема своевременного обеспечения необходимым объемом взорванного материала для производства.

• В настоящее время в мировой практике и в горнодобывающих предприятиях Кыргызской Республики при взрывных работах успешно используются системы электронного инициирования, которые имеют дополнительные меры безопасности.

Учитывая вышеизложенное, в целях промышленной безопасности и увеличения эффективности производства горнодобывающих предприятий необходимо допустить уменьшение размера запретной зоны от ближайшего заряда по согласованию с уполномоченным органом.