Новости / Новости МДС /
Комитет МДС обсудил инициативы по горнорудной отрасли

МДС
7 февраля 2019

Комитет МДС по минеральным ресурсам (КМР) обсудил 7 февраля инициативы, озвученные на заседании Совета безопасности Кыргызской Республики по горнорудной отрасли 30 января.

В начале заседания Аскар Сыдыков, исполнительный директор МДС, и Айчолпон Жорупбекова, председатель КМР, сделали краткий обзор результатов работы за прошедший период.

Участники встречи высказали мнение относительно увеличения налоговых ставок в горнодобывающей отрасли, разделения функций отбора проб и лабораторных исследований в рамках порядка ввоза-вывоза руд и концентратов драгоценных металлов, инвентаризации выданных лицензий на месторождения и другие вопросы.

По итогам обсуждений выработан дальнейший план действий комитета.

Представители крупнейших горнодобывающих компаний страны с удовлетворением отметили: уже сам факт, что горнодобывающей отрасли уделено особое внимание высшего руководства страны, говорит о многом.

Но при этом необходимо донести должностным лицам и органам, принимающим решения, объективную ситуацию по вопросам, рассмотренным на заседании Совбеза Решено сформировать и представить официальную позицию бизнеса по рассмотренным вопросам.