Новости / Новости МДС /
МДС: Изменения в порядок ввоза-вывоза концентратов драгметаллов приведут к ухудшению бизнес-среды

МДС
31 января 2019

О проблемах ввоза и вывоза руд, концентратов и отходов, содержащих драгоценные металлы, сообщил исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестиций при Правительстве КР под председательством Премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева.

Глава МДС рассказал о негативном воздействии на экономическую деятельность горнодобывающих предприятий проекта нормативного правового акта, связанного с внесением изменений и дополнений в порядок вывоза и ввоза упомянутых концентратов. Представленный на общественное обсуждение проект НПА не учитывает позицию горнодобывающих предприятий и других вовлеченных в процесс представителей бизнес-сообщества.

Проектом НПА предлагается разделить инспекционные и исследовательские функции в процедуре учетного контроля. Предлагается возложить ответственность на инспекционную компанию за две совершенно разные функции, требующие наличия разных аккредитаций – инспекцию отбора проб (необходимо членство в Международной ассоциации инспекторских агентств) и анализ проб (ISO 17025). Хотя согласно международной практике инспекционные компании и лаборатории могут осуществлять услуги отдельно.

Кроме того, НПА предлагается увеличение сроков (с 5 до 10 дней) выдачи технического заключения, содержащего сведения о количестве сырьевого товара и содержащихся в нем полезных ископаемых, возможность/невозможность переработки данного сырьевого товара на территории КР. Данное заключение выдается государственным уполномоченным органом.

Объединение функций отбора проб и анализа проб приведет к ухудшению бизнес-среды через увеличение сроков процедур по отбору проб и анализу проб, а также значительному удорожанию этих процедур, считает бизнес-сообщество.

МДС предлагает не торопиться с принятием решения по этому вопросу и рассмотреть возможность исключения из проекта постановления ПКР объединение функций инспекции отбора проб и анализа проб для инспекционных компаний и лабораторий, а также увеличение срока выдачи технических заключений.

Итоги и планы Инвестсовета

На встрече подведены итоги деятельности Совета за прошлый год и намечены планы на будущее.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил о реформах, реализованных правительством для создания благоприятного инвестиционного климата и улучшения бизнес-среды: создание независимого института бизнес-омбудсмена: введение с начала этого года моратория на проверки на два года; запуск системы онлайн-регистрации юридических лиц в пилотном режиме; внедрение онлайн-платформы для взаимодействия с бизнесом по проблемным вопросам через сайт Министерства экономики; введение института досудебных форм разбирательства споров через развитие третейских судов (медиации); принятие Программы по развитию экспорта на 2019-2022 годы; передача функции по администрированию страховых взносов в Государственную налоговую службу.

«Важным направлением работы Правительства Кыргызской Республики будет постепенный вывод отечественной экономики из тени путем внедрения электронной фискализации и структурных изменений в налоговой и таможенной отраслях. Мы будем стремиться к тому, чтобы сделать уплату налогов максимально простой процедурой, проходящей в автоматическом режиме», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

В ходе заседания были обсуждены вопросы упрощения процедур внешней торговли, исполнения решений заседания Совета и планах работ Совета на 2019 год.

По итогам заседания Совета принят ряд решений. В частности Министерству экономики Кыргызской Республики рекомендовано:

- в месячный срок создать рабочую группу по упрощению вопросов администрирования экспортно-импортных операций с партнерами из стран ЕАЭС с участием Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики, Ассоциации поставщиков и других заинтересованных сторон;

- в трехмесячный срок разработать процедуры, направленные на упрощение администрирования экспортно-импортных операций с партнерами из стран ЕАЭС и внести в установленном порядке в Аппарат Правительства Кыргызской Республики;

- в двухмесячный срок провести переговоры с Евразийской экономической комиссией по вопросу установления квот на ввоз на территорию Кыргызстана в 2019 году бывших в употреблении автошин.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев дал ряд поручений, касающихся борьбы с контрабандой в целях защиты интересов отечественных производителей.