Новости / Новости МДС /
МДС и Кыргызско-китайская инвестиционная палата делятся опытом

МДС
19 января 2019

На встрече с представителями Кыргызско-китайской инвестиционной палаты (ККТИП) 18 января рассмотрены состояние инвестиционного климата и бизнес-среды в КР, в частности с китайскими инвесторами, а также пути сотрудничества двух организаций.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков рассказал о миссии и целях ассоциации, поделился опытом развития ассоциации. Объяснил принципы работы – продвигать интересы не отдельных частных компаний, а бизнес-сообщества.

Асель Молдалиева, заместитель председателя ККТИП, сообщила о целях и перспективах организации. Кыргызско-китайская торгово-инвестиционная палата была создана в 2017 году. Президентом палаты является Лю Чуаньу – основатель бизнес-консалтинговой структуры «Huahe International», экс-советник по торгово-экономическим вопросам, экс-советник Премьер-министра КР на общественных началах. Почетным президентом палаты является Муратбек Иманалиев, экс-генеральный секретарь ШОС, который также занимал должность министра иностранных дел КР и Чрезвычайного и Полномочного Посла КР в КНР.

ККТИП является некоммерческой организацией, цель которой заключается в способствовании торгово-экономическому сотрудничеству между Кыргызстаном и Китаем при реализации концепции «Один пояс, один путь», создании платформы надежного, эффективного и практического сотрудничества для бизнес кругов, оказании содействия в создании «безопасного, порядочного и цивилизованного» условия ведения бизнеса.