Новости / Новости МДС /
Техрегламент ЕАЭС о безопасности упакованной питьевой воды вступил в силу

МДС
10 января 2019

С 1 января вступил в силу технический регламент Евразийского экономического союза о безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду.

Документ ЕАЭС распространяется на природную минеральную воду, включая столовую, лечебно-столовую и лечебную, а также на купажированную, обработанную и природную питьевую воду, питьевую воду для детского питания, искусственно минерализованную питьевую воду.

Как сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), на бутылках питьевой воды для детского питания появится обязательная надпись «для детского питания» или другое указание предназначения питьевой воды. Производитель или продавец должен дать сведения о возрасте детей, для которых предназначена питьевая вода (до или с трех лет), сообщить об общей минерализации, основном составе с указанием химических элементов, условиях хранения и сроке годности после вскрытия емкости.

В техническом регламенте установлены требования к производству, хранению, перевозке, реализации и утилизации упакованной питьевой воды.

Для планомерного перехода участников рынка на выпуск упакованной питьевой воды, отвечающей новым требованиям, утверждены переходные положения.